Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как противостоять вербовке террористов

© Sputnik / Табылды КадырбековВетеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя Госкомитета национальной безопасности, генерал Артур Медетбеков рассказал о необходимости повышения информационной безопасности в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что республика находится на 104-м месте в рейтинге информационной безопасности.

"Это понятие очень широкое и включает в себя целый комплекс мер по защите страны от влияния извне. К сожалению, ни одна страна в мире не застрахована от информационных атак — как тактических, так и стратегических. Очевидно, что ключевой составляющей в сфере информационной безопасности является идеология. Именно ее и пытаются навязать различные организации и структуры, в том числе экстремистского и террористического толка", — сказал Медетбеков.

Он подчеркнул, что часто мы сталкиваемся с откровенными фейками, которые вбрасываются в инфополе Кыргызстана.

Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: как снизить угрозу терроризма для Кыргызстана 
"Цели у таких вбросов разные, но одна всегда прослеживается четко — дестабилизация общества. Кроме этого, фейковые сообщения используются террористами для вербовки новых адептов. Вообще, процесс завладения умами людей носит планомерный характер, и многие спящие ячейки у нас сформированы именно для последующей работы в массах", — пояснил ветеран спецслужб.

По его словам, республике необходимо усилить комплекс мер для обеспечения информбезопасности, а простым гражданам нужно развивать критическое восприятие тех или иных новостей и сообщений.

Лента новостей
0