Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как правильно купить смартфон или товар в рассрочку

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при покупках в рассрочку в магазинах Кыргызстана.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что рассрочка — способ оплаты товаров и услуг, при котором платеж производится не в разовом порядке, не в полной размере, а по частям.

"Такая форма наиболее распространена при продаже розничных товаров в кредит. То есть вы покупаете товар в рассрочку, но при этом не платите проценты за него. Тут стоить подчеркнуть, что по факту вы платите за товар большую сумму, нежели бы оплатили его сразу", — сказал Плужник.

Юрист Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2020
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: как правильно оформить ипотеку и не стать жертвой мошенников
По его словам, обычно покупка в рассрочку оформляется через банк. При покупке в кредит фиксированный годовой процент выплачивает за вас магазин, который делает скидку банку на продукцию (телефон/телевизор/стиральная машина и т. д). Например, вы присмотрели телефон за 15 тысяч сомов, но банк переведет на счет магазина меньшую сумму, например, на 10 процентов меньше. Вот это разница и была бы вашей переплатой, которая будет раскидана на весь срок кредитования в ежемесячных платежах, если бы телефон был не в рассрочку, а в кредит", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что при покупке в рассрочку есть "подводные камни", на которые нужно обращать внимание.

"Часто кредитный специалист в магазине предлагает страховку, отмечая, что без нее покупку не одобрят. Страховка также увеличивает стоимость покупки, и лучше отказаться от нее. Также часто на момент подписания в "тело" кредита бывает заложена "расширенная гарантия" или что-то увеличивающее кредит на несколько тысяч сомов. Поэтому перед подписанием внимательно читаем и требуем заявленные условия рассрочки, чтобы сумма всех платежей равнялась розничной стоимости", — пояснил Плужник.

Он отметил, что также на вполне законных основаниях в магазинах предлагается форма рассрочки без документов и банка, но нужно помнить, что магазин не кредитное учреждение и гарантий безопасности покупки в таком случае меньше.  

Лента новостей
0