Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как продать свою долю без согласия других наследников — советы юриста

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при распоряжении наследственной недвижимостью в Кыргызстане.

Полную версию беседы со специалистом смотрите в видеозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что иногда недвижимость принадлежит не одному человеку, а нескольким.

"Споры собственников из-за долей в квартире — это, пожалуй, наиболее сложные гражданские дела, рассматриваемые в судах. Иногда процесс может тянуться годами. В Гражданском кодексе КР четко сказано, что владение, пользование и распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. Так что же делать, если остальные владельцы против продажи?" — задается вопросом Плужник.

Он подчеркнул: прежде чем продавать свою долю, необходимо соблюсти определенный порядок.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Что лучше — подарить или завещать квартиру? Советы юриста
"Первым делом собственник должен предложить выкупить свою долю совладельцам. Причем на тех же условиях, на каких собирался продавать ее третьим лицам, то есть по рыночной цене. Ее нельзя завышать для совладельцев, а затем пытаться продать другим людям в три раза дешевле", — сказал юрист.

По его словам, есть два варианта развития событий: совладелец соглашается на выкуп доли (отреагировать на предложение о покупке доли собственник должен в течение месяца) либо отклоняет или игнорирует предложение.

"Совладелец, не желающий идти на сделку, может отказаться от покупки хоть в день получения предложения, вовсе не обязательно ждать месяц. Если в течение месяца владелец доли не дает никакого ответа на предложение, это считается отказом", — пояснил Плужник.

Он отметил, что по закону каждый собственник имеет право требовать выдела принадлежащей ему доли из общего имущества.

Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Какие квартиры нужно покупать с осторожностью — советы юриста
"Согласно Гражданскому кодексу КР, у совладельцев есть два законных способа решения проблемы: раздел общего имущества или выдел доли из него в суде. В результате выдела доли у ее владельца прекращается право долевой собственности", — уточнил Плужник.

Он заключил, что, если человек столкнулся с аналогичной проблемой и уже подал иск, следует отнестись к делу со всей серьезностью, своевременно подготовить необходимые документы и доказательства в защиту своей позиции.

Лента новостей
0