Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что Кыргызстан может продавать Ирану — беседа о выставке стран ЕАЭС

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Экс-председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР по развитию малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев и член ТПП Айбек Сарыгулов рассказали о перспективах кыргызско-иранского сотрудничества.

В июле в Иране пройдет выставка продукции стран Евразийского экономического союза с участием представителей ЕЭК и предпринимателей из государств — участников объединения.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Керимбаев сообщил, что ЕАЭС работает с Ираном в рамках соглашения о свободной торговле.

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкс-председатель комитета ТПП КР по развитию малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев
Что Кыргызстан может продавать Ирану — беседа о выставке стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Экс-председатель комитета ТПП КР по развитию малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев
"Но уже есть перспектива вступления Ирана в союз в качестве полноправного члена, и об этом говорят на самом высоком уровне. Это открывает 80-миллионный рынок, и Кыргызстану есть что предложить Ирану. Наша мясная продукция там очень ценится, а также бобовые. К слову, Иран является вторым крупным закупщиком фасоли, и с открытием рынков мы сможем поставлять еще больше продукции", — заявил Керимбаев.

Он отметил, что отечественные предприниматели могут не только продавать продукцию в ИРИ, но и организовать продажу иранских товаров.

Сарыгулов подчеркнул, что при организации удобных логистических коридоров можно через Кыргызстан реэкспортировать иранские товары в страны ЕАЭС или китайские товары — в государства Ближнего Востока и Турцию.

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен ТПП КР Айбек Сарыгулов
Что Кыргызстан может продавать Ирану — беседа о выставке стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Член ТПП КР Айбек Сарыгулов
"Важно, что наши предприниматели поняли — мы являемся полноправными членами союза и имеем большие возможности как в организации товарооборота, так и в производстве. У нас есть колоссальный опыт в малом и среднем бизнесе, и этот потенциал нужно использовать, так как в других странах ЕАЭС работают более крупные предприятия, а ниша МСБ почти не занята", — сказал Сарыгулов.

По его словам, особой сферой сотрудничества с ИРИ может стать туризм, так как из-за санкций иранцы не выезжают в западные страны.

Лента новостей
0