Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно восстановиться после COVID — советы врача по ЛФК

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач ЛФК Жанылмырза Бакиридин кызы
Врач ЛФК Жанылмырза Бакиридин кызы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Врач по ЛФК и спортивной медицине общественного фонда DzenSoulLook Бакиридин кызы Жанылмырза рассказала о восстановлении после коронавирусной инфекции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что очень важно всем переболевшим пройти курс реабилитации.

"Восстановление здоровья — это целый комплекс мероприятий, включающий в себя как физические нагрузки, так и прием препаратов, помогающих поднять иммунитет, а также психологическая поддержка. Дело в том, что пациенты, перенесшие тяжелые формы коронавируса, зачастую страдают от различных страхов и даже впадают в депрессию", — сказала Бакиридин кызы.

По ее словам, простые упражнения можно делать даже лежачим пациентам, но при этом нельзя переусердствовать с нагрузкой.

Заведующая отделом организации медицинской помощи и электронного здравоохранения Управления здравоохранения мэрии Бишкека Бакытбюбю Шамырканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как добиться коллективного иммунитета — беседа о вакцинации от COVID
"Самый главный принцип в процессе реабилитации — делать все умеренно и системно. В неделю тренировкам и ЛФК можно уделять 300 минут, то есть чуть больше 40 минут в день. При этом время можно разделить на два или три подхода. То есть утром, днем и вечером можно делать разминку и нетяжелую зарядку. После привыкания следует чуть увеличить нагрузки и таким образом дойти до уровня здоровья перед болезнью", — пояснила врач.

Она подчеркнула, что также важно питание во время реабилитации — не нужно употреблять тяжелые продукты и лучше увеличить количество овощей и фруктов.

Лента новостей
0