Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно продать квартиру, чтобы не быть обманутым, — беседа с юристом

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при покупке и продаже недвижимости в Кыргызстане.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что некоторые граждане придумывают способы сэкономить на налоге при купле-продаже недвижимости.

"Они вписывают в договор и вообще во все официальные бумаги заниженную стоимость, которую и показывают позднее государству. При этом договариваются с покупателями о передаче разницы "черным налом", минуя текст договора, но иногда такой финт оказывается фатальным. Если по каким-то причинам договор купли-продажи в судебном порядке признают недействительным, стороны будут вправе требовать оплату в размере, указанном в договоре. То есть, если сумма была занижена, претендовать на полную сумму вы не имеете права", — объяснил Плужник.

По его словам, излишняя спешка при купле–продаже не приветствуется.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2021
Что делать, если в завещании есть ошибки, — совет юриста
"Расписка оформляется одновременно с получением денег, и никто не согласится поставить свою подпись сейчас, а оплату получить потом. Но получение денег подтверждается не обязательно расписками. Этот факт можно прописать прямо в договоре, а еще существуют акты приема-передачи недвижимости, в которых также есть пункт "оплата получена в установленном размере", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что следует внимательно читать абсолютно все документы, разбираясь в них до последней буквы.

"Если какая-то формулировка договора или расписки до конца не понятна, настаивайте на перефразировании этого места простыми словами. Иначе рискуете расписаться "за деньги", так и не подержав их в руках. Помните, что никакие банковские ячейки не дадут вам страховки. Да, можно арендовать ячейку и проследить, чтобы покупатель положил в нее полную сумму, но по условиям аренды вы не сможете открыть замок, пока не завершится перерегистрация в государственном регистрационном органе, а срок аренды ячейки обычно довольно короткий", — сообщил Плужник.

Он уточнил: если квартиру продаете именно вы, то вы и должны получать деньги от покупателя.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Как составить договор о ремонте квартиры — советы юриста
"По закону заменить вас на этом этапе без официальной доверенности не имеет права никто, включая членов вашей семьи. Подписанная доверенность резко меняет всю картину, поэтому всегда тщательно продумывайте, нужна она или нет. Часто продавцы становятся жертвами своих же родственников или друзей-знакомых: одни подсовывают бумаги, а другие расписываются, не думая о последствиях. В доверенности необходимо указать, за какую стоимость должна быть продана недвижимость, чтобы квартира или дом не были проданы на бумаге за стоимость в 10 раз ниже рыночной, а фактически получена сумма намного больше", — отметил специалист.

Он заключил, что от доверенного лица можно получить только ту сумму, которая указана в договоре, подписанном от вас по доверенности.

Лента новостей
0