Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плюсы и минусы биоакустической коррекции мозга — беседа с врачом

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий детским отделением КНИИКиВЛ Жаркын Колубаева
Заведующий детским отделением КНИИКиВЛ Жаркын Колубаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Заведующая детским отделением Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения Жаркын Колубаева рассказала о БАК-терапии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что метод биоакустической коррекции мозга является разработкой российских ученых.

"С начала 90-х годов прошлого века ведутся исследования в этой области. Метод в течение 25 лет прошел различные клинические испытания и сегодня успешно применяется при лечении патологий, связанных с различными нарушениями деятельности нервной системы человека", — рассказала Колубаева.

По ее словам, принцип терапии основан на считывании данных мозга, которые обрабатывает специальная программа.

Врач-невролог, ассистент кафедры неврологии и клинической генетики при КГМА Кундуз Карбозова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Этой страшной болезнью чаще страдают мужчины — беседа с неврологом из КР
"После обработки и корректировки электроэнцефалограммы в реальном времени программа формирует биоакустический сигнал, который затем слушает пациент. Звук, как известно, очень активно влияет на мозг, и таким образом определенные частоты активизируют нужные участки мозга, в которых есть нарушения деятельности. То есть пациент слышит, как работает его мозг, а врач в зависимости от диагноза выбирает нужные сигналы", — рассказала врач.

Она подчеркнула, что терапия является неинвазивным методом лечения от аутизма, ДЦП, эпилепсии, энуреза у детей.

"Кроме этого, успешно корректируются нарушения сна, бессонница, различные последствия стрессов, панические атаки и так далее. Сегодня БАК-терапию активно применяют при реабилитации и лечении от постковидного синдрома, так как уже известно, что коронавирус сильно влияет на нервную систему и как следствие у переболевших возникают различные заболевания", — сказала Колубаева.

Она напомнила, что, как и у любых методов, у БАК-терапии есть противопоказания и она не является панацеей от всех болезней.

Лента новостей
0