Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто должен платить, если что-то сломалось в съемной квартире, — совет юриста

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при сдаче недвижимости в аренду и эксплуатации съемной квартиры.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что нередко при сдаче квартиры в аренду происходит поломка мебели и другой бытовой техники.

"Многие задаются вопросом, кто должен платить за ремонт или восстановление ущерба. В идеальной ситуации порядок действий определяется договором, который заключили наниматель и собственник квартиры. К сожалению, нередко стороны решают обойтись без этого документа, так как чаще всего собственники жилья не хотят платить налоги. В таком случае порядок выяснения отношений будет сложнее", — отметил Плужник.

Он уточнил, что по закону арендодатель обязан за свой счет проводить капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а арендатор — текущий.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как купить квартиру в ипотеку без неприятных сюрпризов — беседа с юристом
"Но это звучит не очень понятно, если речь, скажем, о холодильнике или кране, из которого течет вода. Если договора нет или в нем никак не разграничены зоны ответственности, многое будет зависеть от того, что случилось и кто в этом виноват. Если квартирант уронил телевизор с полки и у того разбился экран, все очевидно. Но бывает, что кран или трубу разорвало из-за гидравлического удара. Арендатор не виноват, собственник тоже, но собственник имеет право получить компенсацию от обслуживающей организации", — пояснил юрист.

По его словам, если в жилье что-то сломалось из-за естественного износа, все вопросы будут к владельцу.

"Однако именно квартиранту нужно доказывать, что не он сломал что-то, а оно перестало работать по причине естественного износа или дефект возник до его вселения. Это можно сделать, обратившись в экспертную организацию. Она проведет обследование и выдаст заключение, если спор по сумме возмещения действительно существенный. Если есть признаки, что в ближайшее время что-то из имущества может прийти в негодность из-за износа или аварийного состояния, следует сообщить об этом владельцу и попросить исправить недостаток. Иначе в случае аварии собственник может попытаться переложить ответственность на арендатора", — сказал юрист.

Он добавил, что возможна и ситуация, когда квартирант не испортил что-то, а, наоборот, улучшил.

Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Как правильно продать квартиру, чтобы не быть обманутым, — беседа с юристом
"Допустим, арендатор заменил старый работающий кран на ультрасовременный. При выезде он легко может забрать эту покупку с собой. Главное — не забыть вернуть старое оборудование на место, ведь снимал-то он квартиру с краном. Но есть еще категория улучшений, которые называются неотделимыми. Например, арендатор решил переклеить обои. Забрать их с собой при выезде не получится, а деньги вложены. Если квартирант производил какие-то неотделимые улучшения, он может потребовать у собственника компенсацию", — подчеркнул Плужник.

Он уточнил, что такие улучшения необходимо производить только с письменного согласия собственника жилья. Если этого не сделать, есть вероятность, что квартирант будет еще и компенсировать ущерб, ведь владельцу такая самодеятельность может улучшением не показаться.

Лента новостей
0