Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сибирская язва — как уберечься от страшного заболевания

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Начальник управления противоэпизоотического надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Адилет Сотовалдиев рассказал, как распознать симптомы сибирской язвы и почему при выявлении заболевания принимаются жесткие карантинные меры.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Сибирская язва — как уберечься от страшного заболевания

В начале сентября в Аксыйском районе Джалал-Абадской области семь человек попали в больницу с подозрением на сибирскую язву. В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Сотовалдиев отметил, что для того, чтобы избежать заражения, необходимо проводить убой скота в присутствии ветеринара.

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник управления противоэпизоотического надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Адилет Сотовалдиев
Сибирская язва — как уберечься от страшного заболевания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Начальник управления противоэпизоотического надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Адилет Сотовалдиев
"В Аксы болезнь распространилась из-за того, что мясо павшего животного раздали 17 семьям. В большинстве случаев люди не в состоянии определить симптомы заболевания. Оно имеет как внешние, так и внутренние признаки, когда поражаются органы животного и лимфоузлы. Сибирская язва является бактериальным заболеванием, при контакте с животным возбудитель через микротравмы кожи попадает в организм человека. Сами бактерии очень хорошо противостоят внешней среде, их источником могут быть скотомогильники, которые сооружались в стране с 1932 года, когда были выявлены первые случаи страшного заболевания. Поэтому для безопасности забивать скот нужно только после вердикта ветеринара", — подчеркнул специалист.

Он добавил, что на месте захоронения больного животного ставят предупреждающие знаки, однако со временем могильник может разрушиться, тогда как споры сибирской язвы сохраняются в земле до 200 лет.

Лента новостей
0