Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как инновационный центр КР поможет изобретателям — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековЗамдиректора Государственной патентно-технической библиотеки Касиет Качаганова
Замдиректора Государственной патентно-технической библиотеки Касиет Качаганова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Заместитель директора Государственной патентно-технической библиотеки Касиет Качаганова и заведующий отделом инноваций Кыргызпатента Айсулуу Мустапакулова рассказали о подготовке к открытию первого в стране государственного инновационного центра.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Качаганова сообщила, что в республике появится инновационный центр.
"Открытие планируется на 27 октября этого года. Центр даст возможность изобретателям создавать прототипы своих разработок и далее их презентовать потенциальным инвесторам. Для этого мы завезли много современного оборудования, включая 3D-принтеры и станки с программным управлением. Кроме этого, некоторые разработки центр может профинансировать в зависимости от их эффективности и сроков окупаемости. То есть планируется всесторонняя поддержка кыргызстанцев, предлагающих инновационные идеи", — сказала Качаганова.
По словам Мустапакуловой, внедрение инноваций поможет республике развивать различные сферы — от производств до сельского хозяйства.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом инноваций Кыргызпатента Айсулуу Мустапакулова
Завотделом инноваций Кыргызпатента Айсулуу Мустапакулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Заведующий отделом инноваций Кыргызпатента Айсулуу Мустапакулова
"Раньше при каждом заводе были конструкторские бюро, сегодня, к сожалению, их нет и многие разработки и рационализаторские предложения так и остаются на бумаге. Центр поможет восполнить этот пробел, помимо этого, он станет площадкой для диалога между бизнесом и изобретателями. В итоге предприниматели найдут инновационные решения, а изобретатели — заказы", — сказала Мустапакулова.
Она подчеркнула, что в центре откроют площадку и для детей, где юные изобретатели будут обучаться робототехнике и другим наукам.
Лента новостей
0