Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Арендная плата — как не остаться без денег и имущества. Совет юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о видах арендной платы и правовых действиях при невыплате средств арендатором.
Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что любой договор аренды является возмездным.
"Согласно договору, одна из основных обязанностей арендатора — своевременно вносить плату за пользование имуществом, то есть арендную плату. Порядок, условия и сроки внесения платы определяются в договоре. Она может быть установлена в виде определенных в твердой сумме платежей, предоставления имущества, продукции, работ или услуг. Отдельные виды платы могут сочетаться между собой: например, деньги и услуги, работы и имущество", — объяснил Плужник.
Он добавил, что также существуют специальные нормы аренды земельных участков, являющихся государственной собственностью и предоставляемых для размещения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Мужчина записывает на бумаге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Где кыргызстанцы могут получить бесплатную помощь юристов — адреса всех ЦБЮП
"Самый распространенный вид платы за пользование имуществом — твердая сумма платежей, вносимых периодически или единовременно. В Кыргызстане размер арендной платы должен быть определен в сомах. По закону в иностранной валюте или в условных денежных единицах размер арендной платы установлен быть не может, но участники договора аренды могут предусмотреть, что плата подлежит внесению в сомах в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (евро, доллар и другое). В этом случае сумма определяется по официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон", — сказал юрист.
Он продолжил, что арендная плата может быть в виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов.
"Кроме того, существует арендная плата в виде предоставления арендатором определенных услуг или в виде передачи им обусловленной договором вещи в собственность либо в аренду. Арендная плата также может быть в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества", — сообщил Плужник.
Он отметил, что арендная плата возможна в виде постоянной и переменной составляющей.
Здание мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Смогут давать землю в аренду — бишкекским акимам расширяют полномочия
"Иногда в договоре аренды предусматривается денежная форма оплаты за пользование имуществом с применением индексации с учетом инфляции либо путем определения ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Помните, что обязанность арендатора по внесению арендных платежей возникает лишь с момента передачи ему арендованного имущества. Если арендодатель не передаст объект аренды нанимателю в момент заключения договора или иной установленный договором срок, он не вправе требовать внесения арендной платы за соответствующий период", — уточнил специалист.
По словам юриста, если арендатор возвратит взятое внаем имущество до истечения срока договора без согласования с арендодателем, он не освобождается от внесения арендных платежей за весь период, на который заключен договор.
Лента новостей
0