Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как бесплатно получить IT-профессию — о проекте, финансируемом Россией

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель стратегических исследований Акселератора лаборатории ПРООН Виктория Петрова
Руководитель стратегических исследований Акселератора лаборатории ПРООН Виктория Петрова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Руководитель стратегических исследований Акселератора лаборатории ПРООН Виктория Петрова рассказала о курсах поиска цифровой профессии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что бесплатный курс разработан Программой развития ООН.
"Курс состоит из десяти уроков по тематике IT-профессий и является практическим руководством для слушателей. Все уроки на кыргызском языке, качественно озвучены и находятся в свободном доступе на Ютуб-канале. Это позволит присоединиться к ним даже жителям глубинки. Создатели курса собрали самые необходимые навыки и воплотили их в уроки. Это и Frond & Backend-разработка, и web design, и электронная коммерция, и Digital art, и разработка контента, а также интернет-маркетинг и прочие уроки", — рассказала Петрова.
По ее словам, в условиях пандемии все больше запросов на работу в IT-сфере.
Основатель школы IT-профессий в Кыргызстане Айдар Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане мало хороших IT-специалистов, рассказал эксперт
"Не секрет, что из-за остановки экономики найти работу стало еще труднее, но для молодежи есть выход — освоить профессии будущего. Теперь можно изучать вводные цифровые уроки, а также повысить устойчивость к кризисным ситуациям в будущем. Курсы помогут определить для себя направление в IT-сфере, а далее глубже изучить предмет. Кстати, они особенно полезны для девочек, которым труднее найти работу", — сказала Петрова.
Она подчеркнула, что ПРООН планирует запустить проект для девочек — "Женская Креативная Лаборатория - Women's Creative Lab". Она будет запущена весной и поможет сформировать цифровые навыки, необходимые для успешной карьеры.
Лента новостей
0