Красота в Бишкеке — магнолии, ровесник динозавров и живой кондиционер

Подписаться
В столице Кыргызстана есть мало кому известный дендрарий Ботанического сада. Sputnik решил увидеть растения и деревья, которые не встретишь на территории страны.

Сад по улице Горького, 135 был разбит 79 лет назад — в далеком 1938-м. Это исторический, архитектурный и культурный памятник Бишкека. В 1968 году саду был присвоен статус дендрария, он находится под защитой государства.

Здесь можно увидеть растения, произрастающие по всему миру. Есть секторы флоры Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, Дальнего Востока, Сибири, Кавказа и многих других регионов планеты.

Животные в национальном парке Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Какие они красивые — редкие животные в объективах фотоловушек в Ала-Арче
Представитель ресурсного центра Ботанического сада Дмитрий Переясловский рассказал, что в дендрарии произрастает более 2 000 растений. Гулять по его территории не разрешается — это площадка для научных исследований. Но можно проводить экскурсии, гид охотно расскажет много интересного об уникальных растениях.

Рвать цветы, собирать ягоды, плоды, семена и грибы здесь категорически запрещено. На этой территории нельзя перемещаться на велосипеде или роликах, разводить огонь и курить. Детей до 12 лет должны сопровождать родители или взрослые. Нельзя также приходить нетрезвыми, слушать громкую музыку и устраивать пикники.

Стоимость посещения для взрослых — 50 сомов, школьникам билет обойдется в 20, детям младше пяти лет и пожилым можно символически заплатить 5 сомов.

© Sputnik / Табылды КадырбековЦветок мускари (лат. Muscari), или мышиный гиацинт, — род луковичных многолетних растений семейства спаржевых. Это один из самых первых весенних цветов. Он обладает приятным и сильным ароматом. Неприхотливый цветок можно высаживать на городских клумбах и в палисадниках. В природе произрастает на склонах гор Центральной и Южной Европы, Кавказа, Малой Азии, Крыма и Средиземноморья.
Цветок мускари (лат. Muscari), или мышиный гиацинт, — род луковичных многолетних растений семейства спаржевых. Это один из самых первых весенних цветов. Он обладает приятным и сильным ароматом. Неприхотливый цветок можно высаживать на городских клумбах и в палисадниках. В природе произрастает на склонах гор Центральной и Южной Европы, Кавказа, Малой Азии, Крыма и Средиземноморья. - Sputnik Кыргызстан
1/13
Цветок мускари (лат. Muscari), или мышиный гиацинт, — род луковичных многолетних растений семейства спаржевых. Это один из самых первых весенних цветов. Он обладает приятным и сильным ароматом. Неприхотливый цветок можно высаживать на городских клумбах и в палисадниках. В природе произрастает на склонах гор Центральной и Южной Европы, Кавказа, Малой Азии, Крыма и Средиземноморья.
© Sputnik / Табылды КадырбековГулять по территории дендрария не разрешается — это площадка для научных исследований. Но здесь проводятся экскурсии, гид может рассказать много интересного об уникальных растениях.
Гулять по территории дендрария не разрешается — это площадка для научных исследований. Но здесь проводятся экскурсии, гид может рассказать много интересного об уникальных растениях. - Sputnik Кыргызстан
2/13
Гулять по территории дендрария не разрешается — это площадка для научных исследований. Но здесь проводятся экскурсии, гид может рассказать много интересного об уникальных растениях.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗдесь есть секторы флоры Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, Дальнего Востока, Сибири, Кавказа и многих других регионов планеты.
Здесь есть секторы флоры Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, Дальнего Востока, Сибири, Кавказа и многих других регионов планеты. - Sputnik Кыргызстан
3/13
Здесь есть секторы флоры Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, Дальнего Востока, Сибири, Кавказа и многих других регионов планеты.
© Sputnik / Табылды КадырбековВ дендрарии проводятся экскурсии, гид может рассказать много интересного об уникальных растениях.
В дендрарии проводятся экскурсии, гид может рассказать много интересного об уникальных растениях. - Sputnik Кыргызстан
4/13
В дендрарии проводятся экскурсии, гид может рассказать много интересного об уникальных растениях.
© Sputnik / Табылды КадырбековВ Ботаническом саду можно встретить ульи диких пчел, которые опыляют произрастающие здесь растения.
В Ботаническом саду можно встретить ульи диких пчел, которые опыляют произрастающие здесь растения. - Sputnik Кыргызстан
5/13
В Ботаническом саду можно встретить ульи диких пчел, которые опыляют произрастающие здесь растения.
© Sputnik / Табылды КадырбековМетасеквойя. Это растение, современник динозавров, появилось в позднем меловом периоде. В настоящее время в диком виде оно сохранилось лишь в двух провинциях Центрального Китая. Достигает 120-130 метров в высоту. Сейчас метасеквойя активно используется как садово-парковая культура. Выдерживает до 35 градусов мороза.
Метасеквойя. Это растение, современник динозавров, появилось в позднем меловом периоде. В настоящее время в диком виде оно сохранилось лишь в двух провинциях Центрального Китая. Достигает 120-130 метров в высоту. Сейчас метасеквойя активно используется как садово-парковая культура. Выдерживает до 35 градусов мороза. - Sputnik Кыргызстан
6/13
Метасеквойя. Это растение, современник динозавров, появилось в позднем меловом периоде. В настоящее время в диком виде оно сохранилось лишь в двух провинциях Центрального Китая. Достигает 120-130 метров в высоту. Сейчас метасеквойя активно используется как садово-парковая культура. Выдерживает до 35 градусов мороза.
© Sputnik / Табылды КадырбековЦерцис европейский. Естественный ареал вида охватывает Средиземноморье, Ближний и Средний Восток. Растет на каменистых склонах. Засухоустойчив, светолюбив. Встречается и в Кыргызстане.
Церцис европейский. Естественный ареал вида охватывает Средиземноморье, Ближний и Средний Восток. Растет на каменистых склонах. Засухоустойчив, светолюбив. Встречается и в Кыргызстане. - Sputnik Кыргызстан
7/13
Церцис европейский. Естественный ареал вида охватывает Средиземноморье, Ближний и Средний Восток. Растет на каменистых склонах. Засухоустойчив, светолюбив. Встречается и в Кыргызстане.
© Sputnik / Табылды КадырбековВ Ботаническом саду произрастает около 5 тысяч видов растений. Весной уже можно спрятаться от солнца в тени деревьев.
В Ботаническом саду произрастает около 5 тысяч видов растений. Весной уже можно спрятаться от солнца в тени деревьев. - Sputnik Кыргызстан
8/13
В Ботаническом саду произрастает около 5 тысяч видов растений. Весной уже можно спрятаться от солнца в тени деревьев.
© Sputnik / Табылды КадырбековПо красоте листьев, цветов и оригинальности плодов магнолии можно отнести к декоративным деревьям
По красоте листьев, цветов и оригинальности плодов магнолии представляют собой декоративные деревья. - Sputnik Кыргызстан
9/13
По красоте листьев, цветов и оригинальности плодов магнолии можно отнести к декоративным деревьям
© Sputnik / Табылды КадырбековЦветущая магнолия — тропическая красавица.
Цветущая магнолия — тропическая красавица. - Sputnik Кыргызстан
10/13
Цветущая магнолия — тропическая красавица.
© Sputnik / Табылды КадырбековДевичий виноград — живой кондиционер. Годами разрастается и застилает стену ковром очень красивых листьев.
Девичий виноград — живой кондиционер. Годами разрастается и застилает стену ковром очень красивых листьев. - Sputnik Кыргызстан
11/13
Девичий виноград — живой кондиционер. Годами разрастается и застилает стену ковром очень красивых листьев.
© Sputnik / Табылды КадырбековЯпонский клен растет в горных лесах на островах Хоккайдо и Хонсю. Деревья хорошо приживаются и на высокогорье — на высоте 900–1800 метров.
Японский клен растет в горных лесах на островах Хоккайдо и Хонсю. Деревья хорошо приживаются и на высокогорье — на высоте 900–1800 метров. - Sputnik Кыргызстан
12/13
Японский клен растет в горных лесах на островах Хоккайдо и Хонсю. Деревья хорошо приживаются и на высокогорье — на высоте 900–1800 метров.
© Sputnik / Табылды КадырбековРодиной привычного кыргызстанцам тополя является Канада. Деревья достигают в высоту 40 метров.
Родиной привычного кыргызстанцам тополя является Канада. Деревья достигают в высоту 40 метров. - Sputnik Кыргызстан
13/13
Родиной привычного кыргызстанцам тополя является Канада. Деревья достигают в высоту 40 метров.
Лента новостей
0