Самые красивые мечети мира — 12 фото

Подписаться
Мечети являются религиозными храмами мусульман, и практически нет стран, где они бы отсутствовали.

Особенно много верующих собирается в мечетях по пятницам и во время мусульманских праздников.

Sputnik Кыргызстан представляет фотоподборку красивейших мечетей мира.

© AFP / Omar SalemМечеть Аль-Харам находится во внутреннем дворе главной святыни ислама — Кааба в Мекке. Эта мечеть известна миру с 1570 года.
Мечеть аль-Харам в Мекке, Саудовская Аравия - Sputnik Кыргызстан
1/12
Мечеть Аль-Харам находится во внутреннем дворе главной святыни ислама — Кааба в Мекке. Эта мечеть известна миру с 1570 года.
© Фото / Kirill MakarovВ прошлом кипрская мечеть Лалы Мустафы Паши называлась собором Святого Николая. Он был построен в XIV веке.
Мечеть Лала Мустафы-паши в городе Фамагуста на Кипре - Sputnik Кыргызстан
2/12
В прошлом кипрская мечеть Лалы Мустафы Паши называлась собором Святого Николая. Он был построен в XIV веке.
CC BY 2.0 / Prasad Pillai / Sultan Qaboos Grand MosqueМечеть Султана Кабуса в Омане — главная в стране. Ее строительство началось в 1995 году и продолжалось больше шести лет.
Мечеть Султана Кабуса в Омане - Sputnik Кыргызстан
3/12
Мечеть Султана Кабуса в Омане — главная в стране. Ее строительство началось в 1995 году и продолжалось больше шести лет.
CC BY-SA 2.0 / Fauzan Alfi / Minaret of Tokyō Camii Mosque Токийская Джамии — самая крупная и центральная мечеть столицы Японии. Вмещает порядка 1 200 человек.
Минарет Токийской мечети - Sputnik Кыргызстан
4/12
Токийская Джамии — самая крупная и центральная мечеть столицы Японии. Вмещает порядка 1 200 человек.
CC BY 2.0 / Gustavo Naharro / Mezquita de CórdobaКордовская соборная мечеть находится в Андалусии (Испания). В Средневековье была второй по величине мечетью в мире. Сегодня преобразована в церковь.
Кордовская соборная мечеть в Испании - Sputnik Кыргызстан
5/12
Кордовская соборная мечеть находится в Андалусии (Испания). В Средневековье была второй по величине мечетью в мире. Сегодня преобразована в церковь.
© AFP / Mark NavalesМечеть розового цвета была построена на Филиппинах в 2014 году. По мнению авторов проекта, розовый цвет олицетворяет любовь, мир и взаимопонимание.
Мусульмане у Розовой мечети на Филиппинах - Sputnik Кыргызстан
6/12
Мечеть розового цвета была построена на Филиппинах в 2014 году. По мнению авторов проекта, розовый цвет олицетворяет любовь, мир и взаимопонимание.
© Sputnik / Aleksander Vilf / Перейти в фотобанкМосковская соборная мечеть — одна из самых известных в мире. Первое здание было возведено в 1904 году, но в 2011-м его снесли. Достроили новое здание в 2015 году. Здесь могут одновременно молиться до 10 тысяч человек.
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин  выступает перед верующими на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечети - Sputnik Кыргызстан
7/12
Московская соборная мечеть — одна из самых известных в мире. Первое здание было возведено в 1904 году, но в 2011-м его снесли. Достроили новое здание в 2015 году. Здесь могут одновременно молиться до 10 тысяч человек.
CC BY 2.5 / yuen yan / P1220127Мавзолей-мечеть Шах-Черах в Иране была построена в XIV веке. Она является местом религиозного паломничества мусульман-шиитов.
Мавзолей-мечеть Шах-Черах в Иране - Sputnik Кыргызстан
8/12
Мавзолей-мечеть Шах-Черах в Иране была построена в XIV веке. Она является местом религиозного паломничества мусульман-шиитов.
© SputnikСтроительство центральной мечети Татарстана Кул Шариф начали в 1996 году. Она вмещает до 10 тысяч человек.
Мечеть Кул Шариф в Казани - Sputnik Кыргызстан
9/12
Строительство центральной мечети Татарстана Кул Шариф начали в 1996 году. Она вмещает до 10 тысяч человек.
© AP Photo / Joshua PaulМечеть Путра расположена на берегу искусственного водохранилища в 20 километрах от столицы Малайзии, Куала-Лумпура. Храм был построен в 1999 году и может принять до 15 тысяч мусульман.
Турист фотографируется у мечети Путра в Малайзии - Sputnik Кыргызстан
10/12
Мечеть Путра расположена на берегу искусственного водохранилища в 20 километрах от столицы Малайзии, Куала-Лумпура. Храм был построен в 1999 году и может принять до 15 тысяч мусульман.
© AP Photo / K.M. ChaudaryМечеть Вазир-хана в Пакистане построили в XVII веке во времена правления императора Великих Моголов Шах Джахана
Мусульманин у мечети Вазир Хана в Пакистане - Sputnik Кыргызстан
11/12
Мечеть Вазир-хана в Пакистане построили в XVII веке во времена правления императора Великих Моголов Шах Джахана
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкВопрос о возведении мечети на территории нынешнего Санкт-Петербурга впервые возник в 1882 году. Тогдашний верховный руководитель мусульман муфтий Тевкелев обратился с просьбой к министру внутренних дел графу Толстому и получил принципиальное согласие. Мечеть вмещает до 5 тысяч человек.
Девушка рассматривает сотовый свод портала Санкт-Петербургской соборной мечети - Sputnik Кыргызстан
12/12
Вопрос о возведении мечети на территории нынешнего Санкт-Петербурга впервые возник в 1882 году. Тогдашний верховный руководитель мусульман муфтий Тевкелев обратился с просьбой к министру внутренних дел графу Толстому и получил принципиальное согласие. Мечеть вмещает до 5 тысяч человек.
Лента новостей
0