Чудеса архитектуры — 14 фото самых необычных зданий мира

Подписаться
Архитекторы, проектировавшие эти здания, явно не лишены фантазии.

Здесь представлено 14 необычных строений в разных уголках мира. Почти все здания в списке построены в прошлом веке, некоторым из них свыше 100 лет. Эти постройки постоянно реставрировали, поэтому они хорошо сохранились. Среди зданий есть даже те, ради которых приезжают туристы.

Подборку фотографий сделало РИА Новости.

CC BY 2.0 / Sjaak Kempe / 20180225 068 Rotterdam - Blaak - Kijk KubusНеобычный комплекс из домов-кубов появился в Роттердаме и Хелмонде в 1984 году. Сверху проект архитектора Пита Блома напоминает огромный треугольник Пенроуза — один из видов оптических иллюзий в геометрии. Стены и окна в квартирах наклонены под углом 54,7 градуса к полу.
Самые необычные здания планеты — комплекс из домов-кубов в Роттердаме - Sputnik Кыргызстан
1/14
Необычный комплекс из домов-кубов появился в Роттердаме и Хелмонде в 1984 году. Сверху проект архитектора Пита Блома напоминает огромный треугольник Пенроуза — один из видов оптических иллюзий в геометрии. Стены и окна в квартирах наклонены под углом 54,7 градуса к полу.
CC BY-SA 3.0 / Pablo García Chao / Parte posterior de la Casa do Penedo (Fafe, Portugal)Огромный валун неподалеку от португальского городка Фафи похож на жилище людей каменного века из мультфильма "Флинстоуны". На самом деле в доме два этажа и есть все удобства. Здесь в 1973 году обосновался Виктор Родригес. Однако из-за большого интереса к необычному дому со стороны туристов его семье пришлось переехать.
Самые необычные здания планеты — Огромный валун в городке Фафи - Sputnik Кыргызстан
2/14
Огромный валун неподалеку от португальского городка Фафи похож на жилище людей каменного века из мультфильма "Флинстоуны". На самом деле в доме два этажа и есть все удобства. Здесь в 1973 году обосновался Виктор Родригес. Однако из-за большого интереса к необычному дому со стороны туристов его семье пришлось переехать.
CC BY-SA 2.0 / Carrie Kellenberger / 中文(繁體): 三芝飛碟屋Этот футуристический жилой комплекс из 60 домов появился на Тайване в 1977 году. Изначально здесь планировалось открыть курорт, но компания-застройщик обанкротилась, и инопланетный город-призрак до сих пор остается пустырем.
Самые необычные здания планеты — футуристический жилой комплекс в Тайване - Sputnik Кыргызстан
3/14
Этот футуристический жилой комплекс из 60 домов появился на Тайване в 1977 году. Изначально здесь планировалось открыть курорт, но компания-застройщик обанкротилась, и инопланетный город-призрак до сих пор остается пустырем.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОдно из самых оригинальных зданий Москвы было построено по проекту архитектора Сергея Ткаченко в начале 2000-х. Прототипом стало пасхальное яйцо Фаберже. Площадь дома — 342 квадратных метра, внутри пять комнат с авторским дизайном.
Жилой дом, построенный компанией Интеко в Москве - Sputnik Кыргызстан
4/14
Одно из самых оригинальных зданий Москвы было построено по проекту архитектора Сергея Ткаченко в начале 2000-х. Прототипом стало пасхальное яйцо Фаберже. Площадь дома — 342 квадратных метра, внутри пять комнат с авторским дизайном.
CC BY 2.0 / Nan Palmero / Prague Dancing HouseОфисное здание 1996 года постройки в Праге похоже на танцующую пару — одна часть будто изгибается в танце, а вторая "поддерживает" ее. Их даже прозвали "Джинджер и Фред" в честь знаменитого американского дуэта. Постройку также иронично называют "Пьяный дом".
Самые необычные здания планеты — Офисное здание в Праге - Sputnik Кыргызстан
5/14
Офисное здание 1996 года постройки в Праге похоже на танцующую пару — одна часть будто изгибается в танце, а вторая "поддерживает" ее. Их даже прозвали "Джинджер и Фред" в честь знаменитого американского дуэта. Постройку также иронично называют "Пьяный дом".
CC BY-SA 2.0 / Lorie Shaull / Haines Shoe House, York PaДом в форме ботинка в 1949 году построил для себя обувной магнат Махлон Н. Хейнц. Внутри это просторное и уютное жилье, где все говорит о любви хозяина к своему делу. Даже почтовый ящик и собачья конура имеют форму ботинка.
Самые необычные здания планеты — обувной - Sputnik Кыргызстан
6/14
Дом в форме ботинка в 1949 году построил для себя обувной магнат Махлон Н. Хейнц. Внутри это просторное и уютное жилье, где все говорит о любви хозяина к своему делу. Даже почтовый ящик и собачья конура имеют форму ботинка.
CC BY 3.0 / Midip / Guangzhou Circle viewed from the opposite side of the riverОфис в форме монеты высотой 33 этажа в Гуанчжоу задумывался итальянскими архитекторами как символ высоких нравственных качеств. Однако местным жителям постройка больше напоминает о стремлении к материальным благам. Еще один небоскреб в форме монеты находится в Абу-Даби.
Самые необычные здания планеты —  офис в китайском Гуанчжоу - Sputnik Кыргызстан
7/14
Офис в форме монеты высотой 33 этажа в Гуанчжоу задумывался итальянскими архитекторами как символ высоких нравственных качеств. Однако местным жителям постройка больше напоминает о стремлении к материальным благам. Еще один небоскреб в форме монеты находится в Абу-Даби.
CC BY-SA 3.0 / Ferdinand Cheval / Palais idéal du facteur Cheval, côté Est.Самый известный памятник наивной архитектуры создал обычный сельский почтальон из Франции Фердинан Шеваль. Его "идеальный дворец" состоит из камней необычной природной формы, которые Шеваль собирал в тачку, пока разносил почту. Больше 30 лет он в одиночку строил это сюрреалистическое здание и завершил работу в 1912 году.
Самые необычные здания планеты — сюрреалистическое здание Фердинана Шеваля - Sputnik Кыргызстан
8/14
Самый известный памятник наивной архитектуры создал обычный сельский почтальон из Франции Фердинан Шеваль. Его "идеальный дворец" состоит из камней необычной природной формы, которые Шеваль собирал в тачку, пока разносил почту. Больше 30 лет он в одиночку строил это сюрреалистическое здание и завершил работу в 1912 году.
© AFP / STRЕще одна архитектурная достопримечательность Китая — Piano House. Здание состоит из двух частей — прозрачной скрипки и полупрозрачного рояля. Как ни странно, это не концертный зал, а выставочный комплекс.
Самые необычные здания планеты — Piano House - Sputnik Кыргызстан
9/14
Еще одна архитектурная достопримечательность Китая — Piano House. Здание состоит из двух частей — прозрачной скрипки и полупрозрачного рояля. Как ни странно, это не концертный зал, а выставочный комплекс.
CC BY-SA 4.0 / Thomas Ledl / Habitat 67 (cropped a photo)Жилой комплекс, будто сложенный из деталей лего, состоит из 354 кубов. Архитектор Моше Сафди построил здание к всемирной выставке "Экспо-67". Внутри 146 квартир и сады.
Самые необычные здания планеты — жилой комплекс Моше Сафди - Sputnik Кыргызстан
10/14
Жилой комплекс, будто сложенный из деталей лего, состоит из 354 кубов. Архитектор Моше Сафди построил здание к всемирной выставке "Экспо-67". Внутри 146 квартир и сады.
CC BY-SA 3.0 / Topory / Krzywy domek Sopot ul. Bohaterów Monte CassinoЭто здание сделало небольшой польский городок Сопот популярным среди туристов. Дом, похожий на оптическую иллюзию, построили в 2004 году. Он действительно кривой — у здания нет ни одной ровной плоскости или угла.
Самые необычные здания планеты — здание в польском городке Сопот - Sputnik Кыргызстан
11/14
Это здание сделало небольшой польский городок Сопот популярным среди туристов. Дом, похожий на оптическую иллюзию, построили в 2004 году. Он действительно кривой — у здания нет ни одной ровной плоскости или угла.
© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкТиповой корпус шестнадцатиэтажной гостиницы "Карелия" 1980-х годов постройки превратился в уникальный арт-объект, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса благодаря рисунку на фасаде. На трехмерное изображение двух чемоданов общей площадью 15 тысяч квадратных метров у местных художников ушло почти 10 тысяч литров краски.
Живопись на стенах домов в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
12/14
Типовой корпус шестнадцатиэтажной гостиницы "Карелия" 1980-х годов постройки превратился в уникальный арт-объект, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса благодаря рисунку на фасаде. На трехмерное изображение двух чемоданов общей площадью 15 тысяч квадратных метров у местных художников ушло почти 10 тысяч литров краски.
CC BY 3.0 / Guido Radig / Darmstadt, Waldspirale, Hundertwasser-HouseЖилой комплекс в виде спирали спроектировал легендарный австрийский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер. По форме 12-этажное здание напоминает улитку. Волнистая крыша, разноцветные изогнутые линии фасада и 1 408 неповторяющихся окон создают сказочную атмосферу.
Самые необычные здания планеты — жилой комплекс Фриденсрайха Хундертвассера - Sputnik Кыргызстан
13/14
Жилой комплекс в виде спирали спроектировал легендарный австрийский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер. По форме 12-этажное здание напоминает улитку. Волнистая крыша, разноцветные изогнутые линии фасада и 1 408 неповторяющихся окон создают сказочную атмосферу.
CC BY-SA 2.5 / Marion Schneider & Christoph Aistleitner / Kunsthaus in Graz, Austria; seen from SchlossbergЗдание музея в австрийском Граце в стиле блоб придумали лондонские архитекторы Питер Кук и Колин Фурнье. По их задумке постройка должна напоминать черный ящик фокусника, но местные жители прозвали ее Кунстхаус.
Самые необычные здания планеты — здание музея в автрийском Граце - Sputnik Кыргызстан
14/14
Здание музея в австрийском Граце в стиле блоб придумали лондонские архитекторы Питер Кук и Колин Фурнье. По их задумке постройка должна напоминать черный ящик фокусника, но местные жители прозвали ее Кунстхаус.
Лента новостей
0