Не смотри вниз: 10 самых опасных туристических троп в мире

Подписаться
Здесь прекрасные виды, но если оступитесь хоть на пару сантиметров, ваша жизнь окажется в смертельной опасности.

Мы представляем фотоленту о самых рискованных туристических маршрутах мира — смертельно опасные тропы, холодные пещеры и такие высоты, от которых закружится голова даже у самых смелых.

CC BY-SA 4.0 / chensiyuan / Hua Shan China panoramaГора Хуашань, Китай. Туристам предлагают пройтись по доскам, прибитым к скале. Не упасть с огромной высоты помогает страховка. Это особый аттракцион для любителей экстрима. Надо заплатить 30 юаней за специальное страховочное снаряжение, надеть его и прицепиться к железной цепи, намертво закрепленной в скале над тропой.
Двигаться следует медленно и осторожно, так как тропа не имеет никаких ограждений, она просто висит над пропастью. Люди идут в обе стороны, и разойтись на узкой деревянной дороге очень непросто.
Главные недостатки этой тропы — обилие туристов и периодически наплывающий туман. Смельчаки уверяют, что это совсем не страшный и безопасный аттракцион.
Гора Хуашань, Китай - Sputnik Кыргызстан
1/10
Гора Хуашань, Китай. Туристам предлагают пройтись по доскам, прибитым к скале. Не упасть с огромной высоты помогает страховка. Это особый аттракцион для любителей экстрима. Надо заплатить 30 юаней за специальное страховочное снаряжение, надеть его и прицепиться к железной цепи, намертво закрепленной в скале над тропой.
Двигаться следует медленно и осторожно, так как тропа не имеет никаких ограждений, она просто висит над пропастью. Люди идут в обе стороны, и разойтись на узкой деревянной дороге очень непросто.
Главные недостатки этой тропы — обилие туристов и периодически наплывающий туман. Смельчаки уверяют, что это совсем не страшный и безопасный аттракцион.
© AFP / Jorge GuerreroКоролевская тропа в Испании. Расположенная между двумя водопадами, она считалась одной из самых опасных в мире. Это дорога шириной в метр без поручней, кое-где полуразвалившаяся.
С 2000 года из-за гибели трех альпинистов доступ на нее запретили. Впрочем, это не останавливало любителей экстрима. Тропу открыли для туристов в 2015 году, ограничив число посетителей.
Королевская тропа, Испания - Sputnik Кыргызстан
2/10
Королевская тропа в Испании. Расположенная между двумя водопадами, она считалась одной из самых опасных в мире. Это дорога шириной в метр без поручней, кое-где полуразвалившаяся.
С 2000 года из-за гибели трех альпинистов доступ на нее запретили. Впрочем, это не останавливало любителей экстрима. Тропу открыли для туристов в 2015 году, ограничив число посетителей.
CC BY-SA 3.0 / Martin St-Amant / Machu Picchu (Cropped photo)Уайна-Пикчу, Перу. Это горный хребет, который поднимается над знаменитой Мачу-Пикчу на 360 метров. Путешественники советуют покупать билеты сразу на обе горы. Туда пускают всего 400 человек в сутки, поэтому о билетах лучше позаботиться заранее.
Нужно карабкаться по скользким от воды скалам, местами подъемы очень крутые. В некоторых местах приходится подниматься и спускаться, держась руками и ногами за ступеньки.
Уайна-Пикчу, Перу - Sputnik Кыргызстан
3/10
Уайна-Пикчу, Перу. Это горный хребет, который поднимается над знаменитой Мачу-Пикчу на 360 метров. Путешественники советуют покупать билеты сразу на обе горы. Туда пускают всего 400 человек в сутки, поэтому о билетах лучше позаботиться заранее.
Нужно карабкаться по скользким от воды скалам, местами подъемы очень крутые. В некоторых местах приходится подниматься и спускаться, держась руками и ногами за ступеньки.
© AP Photo / Rodrigo AbdВулкан Пакая, Гватемала. Это один из самых активных вулканов на планете. Находится он на высоте 2552 метра над уровнем моря. Восхождение не очень сложное, хотя будут крутые подъемы, большие камни, нестабильный грунт. Главная опасность таится в самом вулкане и неостывшей лаве на вершине. Традиционный бонус в конце восхождения — жарка зефира на раскаленной лаве.
Вулкан Пакая, Гватемала - Sputnik Кыргызстан
4/10
Вулкан Пакая, Гватемала. Это один из самых активных вулканов на планете. Находится он на высоте 2552 метра над уровнем моря. Восхождение не очень сложное, хотя будут крутые подъемы, большие камни, нестабильный грунт. Главная опасность таится в самом вулкане и неостывшей лаве на вершине. Традиционный бонус в конце восхождения — жарка зефира на раскаленной лаве.
CC BY 2.0 / Snowpeak / Canyonlands by snowpeak (Cropped photo)Лабиринт парка Каньенлэндс, США. Парк находится в штате Юта, а естественный лабиринт — в одной из самых удаленных частей заповедника. Осложняют путь по нему скользкие из-за дождя скалы, камнепады, крайне узкие проходы. Заблудиться запросто. Ежегодно здесь пропадают без вести около десяти человек.
Лабиринт парка Каньонлендс, США - Sputnik Кыргызстан
5/10
Лабиринт парка Каньенлэндс, США. Парк находится в штате Юта, а естественный лабиринт — в одной из самых удаленных частей заповедника. Осложняют путь по нему скользкие из-за дождя скалы, камнепады, крайне узкие проходы. Заблудиться запросто. Ежегодно здесь пропадают без вести около десяти человек.
CC BY 4.0 / Kasimys / The Manpupuner rock formations (Cropped photo)Плато Маньпупунер, Россия. Находится далеко от обитаемых мест, на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми. Добраться пешком туда могут только подготовленные туристы. Поход довольно сложный, включает труднопроходимые участки тайги, большие перепады высот, поэтому требуется хорошая физическая форма. Иногда там можно встретить медведей.
Плато Маньпупунер, Россия - Sputnik Кыргызстан
6/10
Плато Маньпупунер, Россия. Находится далеко от обитаемых мест, на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми. Добраться пешком туда могут только подготовленные туристы. Поход довольно сложный, включает труднопроходимые участки тайги, большие перепады высот, поэтому требуется хорошая физическая форма. Иногда там можно встретить медведей.
© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкЭльбрус, Россия. 5642 метра над уровнем моря — это самая высокая гора в России и Европе. При восхождении необходима акклиматизация: каждодневный постепенный набор высоты и спуск на ночевку, что занимает около семи дней. Иначе можно получить довольно серьезную форму горной болезни. Самыми крутыми считаются северный и восточный склоны. На вершине, если повезет с погодой, можно увидеть два моря одновременно: Каспийское и Черное.
Участники во время скоростного восхождения на западную вершину Эльбруса - Sputnik Кыргызстан
7/10
Эльбрус, Россия. 5642 метра над уровнем моря — это самая высокая гора в России и Европе. При восхождении необходима акклиматизация: каждодневный постепенный набор высоты и спуск на ночевку, что занимает около семи дней. Иначе можно получить довольно серьезную форму горной болезни. Самыми крутыми считаются северный и восточный склоны. На вершине, если повезет с погодой, можно увидеть два моря одновременно: Каспийское и Черное.
CC BY-SA 3.0 / Bjørn Christian Tørrissen / Todra Gorge Morning (Cropped photo)Тропа в ущелье Тагхиа в Марокко
Тропа Тагхиа, Марокко - Sputnik Кыргызстан
8/10
Тропа в ущелье Тагхиа в Марокко
CC BY-SA 2.0 / Colin Souza / West Highland Way (Cropped photo)Тропа на вершину хребта Анч Игч в Шотландии
Тропа на вершину хребта Анч Игч, Шотландия - Sputnik Кыргызстан
9/10
Тропа на вершину хребта Анч Игч в Шотландии
© AP Photo / Dan NephinСкалы Мохера в графстве Клэр, Ирландия. Скалы выходят в Атлантический океан и являются одной из красивейших достопримечательностей Ирландии. Там находится знаменитая велосипедная тропа по утесам Мохера.
Велосипедная тропа по утесам Мохер, Графство Клэр, Ирландия - Sputnik Кыргызстан
10/10
Скалы Мохера в графстве Клэр, Ирландия. Скалы выходят в Атлантический океан и являются одной из красивейших достопримечательностей Ирландии. Там находится знаменитая велосипедная тропа по утесам Мохера.
Лента новостей
0