Фото года: от боя Хабиба до Игр кочевников и пожара в "Зимней вишне"

Подписаться
Sputnik Кыргызстан представляет подборку лучших кадров 2018 года, запечатлевших самые важные и интересные события в мире.

В начале января в Северной Америке наблюдались аномально низкие температуры воздуха. Водная пыль Ниагарского водопада в провинции Онтарио (Канада) моментально замерзала, создавая необыкновенно красивый зимний пейзаж.

Деревья в парке у стадиона Краснодар, украшенные гирляндами к Новому году - Sputnik Кыргызстан
Завораживает! Необычные зимние пейзажи — 11 фото с дрона
В конце марта произошел крупный пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово (Россия). Жертвами стали 60 человек, большинство из них — дети. 

В апреле в Кабуле (Афганистан) террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле центра регистрации избирателей. Погибли 57 человек, 119 получили ранения. В том же месяце на границе КНДР и Южной Кореи состоялась историческая встреча глав двух государств Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина.

В начале мая на Гавайях начал извергаться вулкан Килауэа. Потоки лавы уничтожили более 30 жилых домов и распространились на расстояние 24 километра, достигнув Тихого океана.

В июле президент Франции Эммануэль Макрон посетил финальный матч Чемпионата мира по футболу в России: встретились сборные Франции и Хорватии. В том же месяце президент РФ Владимир Путин на первой полноформатной встрече с главой США Дональдом Трампом подарил ему мяч ЧМ-2018.

В августе в Венесуэле наблюдался резкий рост инфляции — в годовом выражении она достигла 1 501 процента. В Бельгии состоялся 13-й этап чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Бельгии.

Победители конкурса Travel Photographer of the Year awards 2018 - Sputnik Кыргызстан
Завораживает! Лучшие работы фотоконкурса Travel Photographer of the Year
В начале сентября в Чолпон-Ате (Кыргызстан) стартовали III Всемирные игры кочевников с участием около трех тысяч спортсменов из 80 стран. В конце месяца в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,5, за которым последовало мощное цунами — высота волн достигла шести метров. Число погибших составило почти две тысячи человек.

В октябре россиянин Хабиб Нурмагомедов победил ирландца Конора Макгрегора в чемпионском бою UFC (легкая весовая категория).

В ноябре в Калифорнии (США) бушевал лесной пожар, который стал самым разрушительным в истории страны за последние 100 лет. Стихия унесла жизни более 80 человек. В конце месяца в Париже (Франция) начались акции протеста "желтых жилетов" против роста цен на бензин.

© AFP / GEOFF ROBINS 9 января. Наблюдательный пункт у подножия Ниагарского водопада в канадской провинии Онтарио.
Аномально низкая температура воздуха в Северной Америке в январе привела к иллюзии замерзания водопада. Хотя сам поток не застывал, водная пыль, поднимаясь в воздух и замерзая, оседала вокруг него плотным слоем инея.
Ниагарский водопад. Провинция Онтарио. Канада - Sputnik Кыргызстан
1/15
9 января. Наблюдательный пункт у подножия Ниагарского водопада в канадской провинии Онтарио.
Аномально низкая температура воздуха в Северной Америке в январе привела к иллюзии замерзания водопада. Хотя сам поток не застывал, водная пыль, поднимаясь в воздух и замерзая, оседала вокруг него плотным слоем инея.
© AP Photo / Korea Summit Press Pool27 апреля на границе между КНДР и Южной Кореей состоялась историческая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран обменялись рукопожатиями на демаркационной линии в пограничной деревне Пханмунджом. Мун Чжэ Ин стал первым в истории президентом Республики Кореи, ступившим на территорию КНДР.
Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи - Sputnik Кыргызстан
2/15
27 апреля на границе между КНДР и Южной Кореей состоялась историческая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран обменялись рукопожатиями на демаркационной линии в пограничной деревне Пханмунджом. Мун Чжэ Ин стал первым в истории президентом Республики Кореи, ступившим на территорию КНДР.
© AP Photo / L.E. Baskow3 мая на Гавайях начал извергаться вулкан Килауэа. В эпицентре природной катастрофы оказался поселок Леилани-Эстейтс, местные власти эвакуировали из зоны бедствия около 1,7 тысячи человек. В результате извержения были уничтожены свыше 30 жилых домов. Потоки лавы распространились на расстояние 24 километра к западу от вулкана и достигли Тихого океана.
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях - Sputnik Кыргызстан
3/15
3 мая на Гавайях начал извергаться вулкан Килауэа. В эпицентре природной катастрофы оказался поселок Леилани-Эстейтс, местные власти эвакуировали из зоны бедствия около 1,7 тысячи человек. В результате извержения были уничтожены свыше 30 жилых домов. Потоки лавы распространились на расстояние 24 километра к западу от вулкана и достигли Тихого океана.
© REUTERS / JUAN MEDINA3 августа. Беженец из Судана принимает душ после спасения лодки с мигрантами в Средиземном море.
Спасение мигрантов из Судана в Средиземном море - Sputnik Кыргызстан
4/15
3 августа. Беженец из Судана принимает душ после спасения лодки с мигрантами в Средиземном море.
© REUTERS / Francois Lenoir 26 августа. Авария с участием болидов Фернандо Алонсо и Шарля Леклера в гонке 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Бельгии.
13-й этап чемпионата Формулы-1 - Гран-при Бельгии - Sputnik Кыргызстан
5/15
26 августа. Авария с участием болидов Фернандо Алонсо и Шарля Леклера в гонке 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Бельгии.
© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев2 сентября. Президент КР Сооронбай Жээнбеков на церемонии открытия III Всемирных игр кочевников в Чолпон-Ате.
В рамках ВИК прошли состязания по 36 национальным видам спорта. В Играх приняли участие спортсмены из 80 стран.
Церемония открытия III Всемирных игр кочевников - Sputnik Кыргызстан
6/15
2 сентября. Президент КР Сооронбай Жээнбеков на церемонии открытия III Всемирных игр кочевников в Чолпон-Ате.
В рамках ВИК прошли состязания по 36 национальным видам спорта. В Играх приняли участие спортсмены из 80 стран.
© AP Photo / John Locher7 октября Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора в чемпионском бою UFC в легкой весовой категории. Противостояние, за которым следили миллионы людей, побило рекорды телевизионных трансляций боев в РФ. После поединка россиянин принял участие в массовой драке, атаковав спарринг-партнера Макгрегора. Организаторы боя отказались вручить Нурмагомедову пояс, опасаясь беспорядков в зале, но он был объявлен победителем. Выплата призовых денег российскому бойцу заморожена.
Турнир UFC 229 в Лас-Вегасе. Хабиб Нурмагомедов — Конор Макгрегор - Sputnik Кыргызстан
7/15
7 октября Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора в чемпионском бою UFC в легкой весовой категории. Противостояние, за которым следили миллионы людей, побило рекорды телевизионных трансляций боев в РФ. После поединка россиянин принял участие в массовой драке, атаковав спарринг-партнера Макгрегора. Организаторы боя отказались вручить Нурмагомедову пояс, опасаясь беспорядков в зале, но он был объявлен победителем. Выплата призовых денег российскому бойцу заморожена.
© AFP / Josh EdelsonЛесной пожар в Калифорнии стал самыми разрушительными в истории США за последние 100 лет. Он начался 8 ноября и продолжался более двух недель. На севере штата полностью выгорел город Парадайс. Свыше 150 тысяч человек вынуждены были оставить свое жилье, огонь уничтожил почти 10 тысяч домов. Жертвами стихии стали более 80 человек.
Лесной пожар на севере Калифорнии - Sputnik Кыргызстан
8/15
Лесной пожар в Калифорнии стал самыми разрушительными в истории США за последние 100 лет. Он начался 8 ноября и продолжался более двух недель. На севере штата полностью выгорел город Парадайс. Свыше 150 тысяч человек вынуждены были оставить свое жилье, огонь уничтожил почти 10 тысяч домов. Жертвами стихии стали более 80 человек.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанк29 марта. Стихийный мемориал из цветов и воздушных шаров в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово.
Пожар в четырехэтажном здании произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. В настоящее время в рамках уголовного дела по факту ЧП арестованы 15 человек.
Цветы у ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово - Sputnik Кыргызстан
9/15
29 марта. Стихийный мемориал из цветов и воздушных шаров в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово.
Пожар в четырехэтажном здании произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. В настоящее время в рамках уголовного дела по факту ЧП арестованы 15 человек.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк16 июля. Президент РФ Владимир Путин дарит мяч Чемпионата мира по футболу главе США Дональду Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки (Финляндия).
Это была первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Президенты сначала более двух часов беседовали тет-а-тет, после чего пообедали в расширенном составе и ответили на вопросы журналистов.
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Кыргызстан
10/15
16 июля. Президент РФ Владимир Путин дарит мяч Чемпионата мира по футболу главе США Дональду Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки (Финляндия).
Это была первая полноформатная встреча Путина и Трампа. Президенты сначала более двух часов беседовали тет-а-тет, после чего пообедали в расширенном составе и ответили на вопросы журналистов.
© REUTERS / Mohammad Ismail22 апреля в Кабуле (Афганистан) накануне парламентских выборов террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле центра регистрации избирателей. Погибли 57 человек, 119 получили ранения. На фото: мужчина плачет рядом с пострадавшей девушкой в ​​больнице.
Теракт в Кабуле - Sputnik Кыргызстан
11/15
22 апреля в Кабуле (Афганистан) накануне парламентских выборов террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле центра регистрации избирателей. Погибли 57 человек, 119 получили ранения. На фото: мужчина плачет рядом с пострадавшей девушкой в ​​больнице.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк15 июля. Президент Франции Эммануэль Макрон во время финального матча ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии на стадионе "Лужники".
Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России проходил на 12 стадионах в 11 городах. В финале французы обыграли хорватов со счетом 4:2 и второй раз стали чемпионами мира.
Президент РФ В. Путин и премьер-министр РФ Д. Медведев посетили финальный матч чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Кыргызстан
12/15
15 июля. Президент Франции Эммануэль Макрон во время финального матча ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии на стадионе "Лужники".
Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России проходил на 12 стадионах в 11 городах. В финале французы обыграли хорватов со счетом 4:2 и второй раз стали чемпионами мира.
© REUTERS / Carlos Garcia16 августа. Курица и ее денежный эквивалент в 14,6 миллиона боливаров в минимаркете Каракаса. В последние годы Венесуэла переживает огромную инфляцию, вызванную экономическим кризисом и американскими санкциями. В стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и сильный рост цен. В июле потребительские цены выросли на 26 процентов по сравнению с предыдущим месяцем и на 1 501 процент в годовом выражении.
Огромная инфляция в Венесуэле - Sputnik Кыргызстан
13/15
16 августа. Курица и ее денежный эквивалент в 14,6 миллиона боливаров в минимаркете Каракаса. В последние годы Венесуэла переживает огромную инфляцию, вызванную экономическим кризисом и американскими санкциями. В стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и сильный рост цен. В июле потребительские цены выросли на 26 процентов по сравнению с предыдущим месяцем и на 1 501 процент в годовом выражении.
© REUTERS / Athit Perawongmetha4 октября. В конце сентября в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,5, за которым последовало мощное цунами, обрушившееся на побережье острова Сулавеси. Высота волн достигала шести метров. Множество зданий и дорог оказались разрушены, тысячи людей остались без крова и пищи. Число погибших достигло почти двух тысяч человек.
Последствия землетрясения в Индонезии - Sputnik Кыргызстан
14/15
4 октября. В конце сентября в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,5, за которым последовало мощное цунами, обрушившееся на побережье острова Сулавеси. Высота волн достигала шести метров. Множество зданий и дорог оказались разрушены, тысячи людей остались без крова и пищи. Число погибших достигло почти двух тысяч человек.
© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанк24 ноября. Столкновение участников акции протеста против роста цен на бензин с силами правопорядка в Париже.
Акция протестов автомобилистов желтые жилеты в Париже - Sputnik Кыргызстан
15/15
24 ноября. Столкновение участников акции протеста против роста цен на бензин с силами правопорядка в Париже.
Лента новостей
0