Как отпраздновали Орозо айт — 18 фото из разных стран

Подписаться
Сегодня мусульмане всего мира отмечают Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам (Орозо айт). Ему предшествовал 30-дневный пост — месяц Рамадан.

Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Орозо айтом — видео - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с наступающим Орозо айтом — видео
По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. Традиционно в Ид аль-Фитр проходят массовые молитвы в мечетях, а также многотысячные трапезы и гулянья. Однако в этом году Ураза-байрам во многих странах прошел без массовых мероприятий из-за коронавируса.

Из-за нынешней ситуации Айт-намаз на главной площади столицы и в мечетях Кыргызстана не состоялся. 

Как прошли торжественные намазы в разных странах и какие санитарно-эпидемиологические нормы соблюдались, смотрите в фотоленте Sputnik.

© AP Photo / Ebrahim NorooziСегодня, 24 мая, мусульмане всего мира отмечают праздник разговения — Орозо айт (Ураза-байрам), завершающий пост Рамадан. Согласно мусульманскому календарю, его отмечают в первый день месяца шавваль (десятый месяц).
Празднование Орозо айт (Ураза-байрам) в Иране - Sputnik Кыргызстан
1/18
Сегодня, 24 мая, мусульмане всего мира отмечают праздник разговения — Орозо айт (Ураза-байрам), завершающий пост Рамадан. Согласно мусульманскому календарю, его отмечают в первый день месяца шавваль (десятый месяц).
© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкМужчина у закрытой Соборной мечети в Кисловодске в день Ураза-байрама. В этом году праздник в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
Мужчина у закрытой Соборной мечети в Кисловодске в день праздника Ураза-байрам - Sputnik Кыргызстан
2/18
Мужчина у закрытой Соборной мечети в Кисловодске в день Ураза-байрама. В этом году праздник в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
© AFP / Mohammed AbedМестные власти в некоторых районах Палестины распорядились открыть мечети. Совершить праздничный намаз разрешили всем, кроме пожилых людей.
 Мужчина с детьми во время празднования Ид-аль-Фитра в Газе - Sputnik Кыргызстан
3/18
Местные власти в некоторых районах Палестины распорядились открыть мечети. Совершить праздничный намаз разрешили всем, кроме пожилых людей.
© AFPПраздничный намаз в Главной мечети Саудовской Аравии. Верующие совершают молитву со строгим соблюдением дистанции.
 Верующие напротив Каабы во время празднования Ид-аль-Фитра в Мекке  - Sputnik Кыргызстан
4/18
Праздничный намаз в Главной мечети Саудовской Аравии. Верующие совершают молитву со строгим соблюдением дистанции.
© Sputnik / Maksim Bogodviv / Перейти в фотобанкПрямая трансляция праздничного намаза в Галеевской мечети в Казани. В этом году Ураза-байрам в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
Съемка прямой трансляции праздничного вагаза в Галеевской мечети в Казани - Sputnik Кыргызстан
5/18
Прямая трансляция праздничного намаза в Галеевской мечети в Казани. В этом году Ураза-байрам в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
© AFP / Juni KriswantoИндонезийцы покупают воздушные шары после праздничной молитвы. Фото сделано в городе Сурабая на острове Ява.
 Индонезийцы во время покупки шаров в честь празднования Ид-аль-Фитра в Сурабае - Sputnik Кыргызстан
6/18
Индонезийцы покупают воздушные шары после праздничной молитвы. Фото сделано в городе Сурабая на острове Ява.
© AFP / Gent ShkullakuМужчина в защитной маске молится на заранее установленной отметке, чтобы следовать правилам социального дистанцирования в албанском городе Дурресе.
Мужчина в маске в мечети до начала празднования Ид-аль-Фитра в Албании - Sputnik Кыргызстан
7/18
Мужчина в защитной маске молится на заранее установленной отметке, чтобы следовать правилам социального дистанцирования в албанском городе Дурресе.
© Sputnik / Ilkham Mustafa / Перейти в фотобанкВерующие перед вечерним разговением (вечерним приемом пищи) в день Ураза-байрама в Баку
Верующие перед вечерним разговением в день праздника Ураза-байрам в Баку - Sputnik Кыргызстан
8/18
Верующие перед вечерним разговением (вечерним приемом пищи) в день Ураза-байрама в Баку
© AFP / Banaras KhanВ некоторых странах, несмотря на опасения заразиться COVID-19, люди создавали массовые скопления
Мусульмане во время празднования Ид-аль-Фитра в Пакистане  - Sputnik Кыргызстан
9/18
В некоторых странах, несмотря на опасения заразиться COVID-19, люди создавали массовые скопления
© AP Photo / Emrah GurelЛишь немногим прихожанам в масках разрешили прочитать молитву в исторической мечети Сулеймания в Стамбуле
Верующие в масках во время празднования Ид-аль-Фитра в Стамбуле  - Sputnik Кыргызстан
10/18
Лишь немногим прихожанам в масках разрешили прочитать молитву в исторической мечети Сулеймания в Стамбуле
© REUTERS / Athit PerawongmethaМусульмане празднуют окончание священного месяца Рамадан в Таиландском исламском центре в Бангкоке
Мусульмане во время празднования Ид-аль-Фитра в Таиланде - Sputnik Кыргызстан
11/18
Мусульмане празднуют окончание священного месяца Рамадан в Таиландском исламском центре в Бангкоке
© AFP / Irfan LicinaИмам читает молитву в честь окончания священного месяца Рамадан в мечети Хадзи Хурем в городе Нови-Пазар в Сербии
Празднование Орозо айт (Ураза-байрам) в Сербии - Sputnik Кыргызстан
12/18
Имам читает молитву в честь окончания священного месяца Рамадан в мечети Хадзи Хурем в городе Нови-Пазар в Сербии
© AFP / Omar Haj KadourТоржественная молитва в городе Бинниш провинции Идлиб. Автор утверждает, что верующие не соблюдали дистанцию.
 Верующие во время празднования Ид-аль-Фитра в Сирии - Sputnik Кыргызстан
13/18
Торжественная молитва в городе Бинниш провинции Идлиб. Автор утверждает, что верующие не соблюдали дистанцию.
© AP Photo / Hadi MizbanВерующие приветствуют друг друга после праздничной молитвы в мечети Абдул Хадер аль-Килани в Багдаде
 Мусульмане во время празднования Ид-аль-Фитра в Багдаде  - Sputnik Кыргызстан
14/18
Верующие приветствуют друг друга после праздничной молитвы в мечети Абдул Хадер аль-Килани в Багдаде
© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкПрямая трансляция праздничного вагаза в Галеевской мечети в Казани. В этом году Ураза-байрам в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
Прямая трансляция праздничного вагаза в Галеевской мечети в Казани - Sputnik Кыргызстан
15/18
Прямая трансляция праздничного вагаза в Галеевской мечети в Казани. В этом году Ураза-байрам в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
© REUTERS / ParwizСнимок афганского мальчика, выходящего из мечети после молитвы
Афганский мальчик во время празднования Ид-аль-Фитра в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
16/18
Снимок афганского мальчика, выходящего из мечети после молитвы
© Sputnik / Aleksander Vilf / Перейти в фотобанкСотрудник Росгвардии разговаривает с прохожей у Московской соборной мечети, закрытой для посещений из-за риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19
Сотрудник Росгвардии разговаривает с прохожей у Московской Соборной мечети, закрытой для посещений из-за риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
17/18
Сотрудник Росгвардии разговаривает с прохожей у Московской соборной мечети, закрытой для посещений из-за риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19
© Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкПредседатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Забайкальского края муфтий Алмаз Салахов (на дальнем плане) во время прямой трансляции праздничной молитвы в режиме онлайн в Читинской соборной мечети. В этом году Ураза-байрам в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
Председатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Забайкальского края, муфтий Алмаз Салахов во время прямой трансляции праздничной молитвы в режиме онлайн в Читинской соборной мечети - Sputnik Кыргызстан
18/18
Председатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Забайкальского края муфтий Алмаз Салахов (на дальнем плане) во время прямой трансляции праздничной молитвы в режиме онлайн в Читинской соборной мечети. В этом году Ураза-байрам в России проходит без массовых мероприятий из-за коронавируса.
Лента новостей
0