Всего 10 тыс человек — как проходит хадж во время пандемии. Фото из Мекки

Подписаться
В священном для мусульман городе проходит хадж. Смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан кадры паломничества в период пандемии.

Паломничество к святым исламским местам в этом году проходит с 28 июля по 2 августа. Из-за пандемии были внесены коррективы даже в эту многовековую традицию. В Саудовской Аравии один из самых высоких показателей в мире по заражению COVID-19 — более 270 тысяч человек.  

В этом году к хаджу допустили всего 10 тысяч человек. Таким образом, нынешнее паломничество стало самым малолюдным в истории Саудовской Аравии. В основном это местное население: 30 процентов — жители королевства, а остальные 70 процентов — имеющие вид на жительство иностранцы. Паломников из других стран было решено не допускать. На хадж в обычное время приезжают до 2, а иногда и более 3 миллионов человек со всего мира.

Фото недели: от прибытия российских врачей в КР до протестов в Израиле

Нынешний хадж проходит в условиях жесткого санитарного контроля с соблюдением дистанции, людей с хроническими заболеваниями и старше шестидесяти пяти лет также не допустили к паломничеству. Все паломники прошли тест на коронавирус, среди них есть и те, кто уже переболел инфекцией. Кроме этого, все паломники должны носить маски и специальные электронные браслеты. Камни для ритуала побивания шайтана, которое символизирует изгнание зла, стерилизованы и разложены в пакеты.

Хадж — это ежегодное паломничество мусульман с обязательным посещением Мекки и ее окрестностей. Также это один из пяти столпов ислама, считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество. Согласно шариату, тот, кто совершит хадж ради Аллаха с чистыми помыслами и сильной верой, вернется домой очищенным от грехов.

© AFPПаломничество к святым местам в этом году проходит с 28 июля по 2 августа.
На фото: паломники, совершающие обход вокруг Каабы, в 2020-м и 2019 годах.
Коллаж, на котором изображены совершающие вокруг Каабы обход паломники в 2020 и 2019 годах - Sputnik Кыргызстан
1/9
Паломничество к святым местам в этом году проходит с 28 июля по 2 августа.
На фото: паломники, совершающие обход вокруг Каабы, в 2020-м и 2019 годах.
© REUTERS / Saudi Ministry of MediaВ этом году из-за пандемии к хаджу допустили всего 10 тысяч человек. Таким образом, нынешнее паломничество стало самым малолюдным в истории Саудовской Аравии.
На фото: паломники в медицинских масках и с чемоданами направляются в Мекку.
Паломники в медицинских масках и с чемоданами направляются в Мекку - Sputnik Кыргызстан
2/9
В этом году из-за пандемии к хаджу допустили всего 10 тысяч человек. Таким образом, нынешнее паломничество стало самым малолюдным в истории Саудовской Аравии.
На фото: паломники в медицинских масках и с чемоданами направляются в Мекку.
© AP Photo / Amr NabilВ основном к паломничеству было допущено местное население: 30 процентов — жители королевства, остальные 70 процентов — имеющие вид на жительство в стране иностранцы. Паломников из других государств было решено не допускать к хаджу.
На фото: паломники в аэропорту Джедды.
Паломники в аэропорту Джедды, Саудовская Аравия - Sputnik Кыргызстан
3/9
В основном к паломничеству было допущено местное население: 30 процентов — жители королевства, остальные 70 процентов — имеющие вид на жительство в стране иностранцы. Паломников из других государств было решено не допускать к хаджу.
На фото: паломники в аэропорту Джедды.
© REUTERS / Saudi Ministry of MediaНынешний хадж проходит в условиях жесткого санитарного контроля с соблюдением социальной дистанции. Людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет также не допустили к паломничеству.
На фото: паломники совершают обход вокруг Каабы с соблюдением дистанции.
Паломники совершают обход вокруг Каабы с соблюдением социальной дистанции - Sputnik Кыргызстан
4/9
Нынешний хадж проходит в условиях жесткого санитарного контроля с соблюдением социальной дистанции. Людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет также не допустили к паломничеству.
На фото: паломники совершают обход вокруг Каабы с соблюдением дистанции.
© REUTERS / Saudi Al Ekhbariya TVКамни для ритуала побивания шайтана, которое символизирует изгнание зла, стерилизованы и разложены по пакетам.
На фото: паломники совершают таваф (обход вокруг Каабы) в Большой мечети в Мекке.
Мусульманские паломники совершают таваф в Большой мечети в Мекке - Sputnik Кыргызстан
5/9
Камни для ритуала побивания шайтана, которое символизирует изгнание зла, стерилизованы и разложены по пакетам.
На фото: паломники совершают таваф (обход вокруг Каабы) в Большой мечети в Мекке.
© AFP / Abdel Ghani BashirВсе паломники прошли тест на коронавирус, среди них есть и те, кто уже переболел инфекцией
Мусульманские паломники совершают таваф в Большой мечети в Мекке - Sputnik Кыргызстан
6/9
Все паломники прошли тест на коронавирус, среди них есть и те, кто уже переболел инфекцией
© AP Photo / Amr NabilВсе паломники должны носить маски и специальные электронные браслеты
Паломники совершают обход вокруг Каабы  - Sputnik Кыргызстан
7/9
Все паломники должны носить маски и специальные электронные браслеты
© AFP / STRНа хадж в обычное время приезжают до 2 миллионов, а иногда и более 3 миллионов человек со всего мира. В этом году коррективы внесла пандемия.
На фото: паломники молятся в центре Большой мечети в священной Мекке.
Паломники молятся в центре Большой мечети в священном городе Мекка - Sputnik Кыргызстан
8/9
На хадж в обычное время приезжают до 2 миллионов, а иногда и более 3 миллионов человек со всего мира. В этом году коррективы внесла пандемия.
На фото: паломники молятся в центре Большой мечети в священной Мекке.
© AFP / Fethi BelaidХадж — это ежегодное паломничество мусульман с обязательным посещением Мекки и ее окрестностей. Также это один из пяти столпов ислама. Считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество к святым местам.
Мусульманские паломники собираются вокруг каабы во время ритуала тавааф в Мекке - Sputnik Кыргызстан
9/9
Хадж — это ежегодное паломничество мусульман с обязательным посещением Мекки и ее окрестностей. Также это один из пяти столпов ислама. Считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество к святым местам.
Лента новостей
0