Звездное скопление и еще 13 завораживающих августовских фото из космоса

Подписаться
Специалисты со всего мира не прекращали исследовать просторы космоса и во время пандемии коронавируса, делая все больше уникальных снимков.

Ученые запечатлели метеорный поток Персеиды, участок взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь, звезду Бетельгейзе и ряд галактик.

Кроме этого, с Международной космической станции (МКС) были сняты ураган "Женевьева" у побережья Мексики и Галапагосские острова.

"Пушистая" галактика и "Глаз Сахары" — лучшие фото из космоса за июль

Эти и другие уникальные фотографии космических объектов за август представлены в фотоленте Sputnik Кыргызстан.

© Photo / ESA / Hubble & NASA, S. Smartt et al.Искаженную галактику NGC 2442, которая удалена от Земли на 50 миллионов световых лет, можно найти в южном созвездии Летучей Рыбы. Спиральные рукава галактики напоминают крюк.
Искаженная галактика галактика NGC 2442 в созвездии Летучая Рыба - Sputnik Кыргызстан
1/14
Искаженную галактику NGC 2442, которая удалена от Земли на 50 миллионов световых лет, можно найти в южном созвездии Летучей Рыбы. Спиральные рукава галактики напоминают крюк.
© Sputnik / Roscosmos / Ivan VagnerНеизвестные объекты замечены космонавтами "Роскосмоса" при съемке северного сияния в Антарктиде. Специалисты их изучают. Фото с борта МКС.
Полярное сияние над Антарктидой с неизвестными объектами  - Sputnik Кыргызстан
2/14
Неизвестные объекты замечены космонавтами "Роскосмоса" при съемке северного сияния в Антарктиде. Специалисты их изучают. Фото с борта МКС.
CC BY 4.0 / Andrea Dupree (Harvard-Smithsonian CfA), Ronald Gilliland (STScI), NASA and ESA / The atmosphere of Betelgeuse (cropped photo)Звезда Бетельгейзе (Альфа Ориона) — одна из самых ярких для наблюдения с Земли. Находится она на расстоянии 700 световых лет от Земли. Предполагается, что звезда может взорваться под действием собственной гравитации.
Звезда Бетельгейзе (Альфа Ориона)  - Sputnik Кыргызстан
3/14
Звезда Бетельгейзе (Альфа Ориона) — одна из самых ярких для наблюдения с Земли. Находится она на расстоянии 700 световых лет от Земли. Предполагается, что звезда может взорваться под действием собственной гравитации.
© Photo / NASAКадры урагана "Женевьева" у тихоокеанского побережья Мексики, снятые с борта МКС. Тропический шторм бушует с середины августа. На фото он в виде спирали.
Ураган Женевьева у тихоокеанского побережья Мексики снятый с борта МКС - Sputnik Кыргызстан
4/14
Кадры урагана "Женевьева" у тихоокеанского побережья Мексики, снятые с борта МКС. Тропический шторм бушует с середины августа. На фото он в виде спирали.
© Photo / ESA / Hubble & NASA, A. AdamoГалактика NGC 1614 находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли в созвездии Эридана. NGC 1614 — это результат слияния галактик, далее произошла вспышка. В результате этого "сердце" образования будто пылает, превращая газ в новые светила.
Галактика NGC 1614, находящаяся в 200 миллионах световых лет от Земли - Sputnik Кыргызстан
5/14
Галактика NGC 1614 находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли в созвездии Эридана. NGC 1614 — это результат слияния галактик, далее произошла вспышка. В результате этого "сердце" образования будто пылает, превращая газ в новые светила.
© Photo / ESA / Hubble & NASA, W. BlairТелескоп "Хаббл" запечатлел след необычной взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь. Внешне она напоминает легкую вуаль, которая покрыла звездное небо.
Участок взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь, расположенной примерно в 2400 световых годах от нас - Sputnik Кыргызстан
6/14
Телескоп "Хаббл" запечатлел след необычной взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь. Внешне она напоминает легкую вуаль, которая покрыла звездное небо.
© Photo / NASA / Chris CassidyЯпонский грузовой корабль серии HTV-9 состыковался с МКС в мае и в середине августа завершил свою миссию. Корабль доставил на станцию около 5,5 тонны груза, в том числе продовольствие. Теперь загруженный мусором с космической станции корабль безвредно сгорит над Тихим океаном, отмечают специалисты.
Японский грузовой корабль серии HTV-9  - Sputnik Кыргызстан
7/14
Японский грузовой корабль серии HTV-9 состыковался с МКС в мае и в середине августа завершил свою миссию. Корабль доставил на станцию около 5,5 тонны груза, в том числе продовольствие. Теперь загруженный мусором с космической станции корабль безвредно сгорит над Тихим океаном, отмечают специалисты.
© Photo / ESA / Hubble & NASA, L. GirardiВ начале августа космический телескоп "Хаббл" запечатлел звездное скопление NGC 2203. Ученые полагают, что среди них есть звезды, масса которых в два раза больше массы Солнца.
Звездное скопление NGC 2203, снятое космическим телескопом Hubble - Sputnik Кыргызстан
8/14
В начале августа космический телескоп "Хаббл" запечатлел звездное скопление NGC 2203. Ученые полагают, что среди них есть звезды, масса которых в два раза больше массы Солнца.
© Photo / ESO / TIMER surveyАстрономы запечатлели красивое изображение центра галактики NGC 1365. Для этого был использован прибор Muse, установленный на очень большом телескопе. Кадр сделан из Чили.
Спиральная галактика NGC 1365, снятая Очень Большим Телескопом (VLT) в Чили - Sputnik Кыргызстан
9/14
Астрономы запечатлели красивое изображение центра галактики NGC 1365. Для этого был использован прибор Muse, установленный на очень большом телескопе. Кадр сделан из Чили.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПерсеиды — это метеорные потоки, которые ежегодно образуются в августе со стороны созвездия Персея, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Частицы размером с песчинку сгорают в атмосфере, вызывая "звездный дождь".
Метеорный поток Персеиды - Sputnik Кыргызстан
10/14
Персеиды — это метеорные потоки, которые ежегодно образуются в августе со стороны созвездия Персея, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Частицы размером с песчинку сгорают в атмосфере, вызывая "звездный дождь".
© Photo / ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), Rizzo et al.Молодая и чрезвычайно далекая галактика SPT0418-47 в созвездии Часов. Она была открыта только в этом году. Галактика находится в 12 миллиардах световых лет от Солнца. Имеет вид кольца.
Молодая чрезвычайно далекая галактика SPT0418-47 в созвездии Часов - Sputnik Кыргызстан
11/14
Молодая и чрезвычайно далекая галактика SPT0418-47 в созвездии Часов. Она была открыта только в этом году. Галактика находится в 12 миллиардах световых лет от Солнца. Имеет вид кольца.
© Photo / Lister et al.; Sophia Dagnello, NRAO/AUI/NSFМногочастотное составное изображение галактики TXS 0128+554. Она находится в 500 миллионах световых лет от Земли. Фотография сделана астрономами Национальной радиоастрономической обсерватории США.
Многочастотное составное изображение галактики TXS 0128+554, находящейся на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли, полученное Национальной радиоастрономической обсерваторией США - Sputnik Кыргызстан
12/14
Многочастотное составное изображение галактики TXS 0128+554. Она находится в 500 миллионах световых лет от Земли. Фотография сделана астрономами Национальной радиоастрономической обсерватории США.
© Photo / NASA / Chris CassidyСнимок Галапагосских островов (Эквадор) с борта МКС. Острова находятся в 1 000 километров от материковой части страны в Тихом океане.
Галапагосские острова с борта МКС - Sputnik Кыргызстан
13/14
Снимок Галапагосских островов (Эквадор) с борта МКС. Острова находятся в 1 000 километров от материковой части страны в Тихом океане.
© Photo / ESA/Hubble & NASA, M. GreggСпиральная галактика с перемычкой NGC 4907 в созвездии Волосы Вероники находится в 270 миллионах световых лет от нас. В начале августа NASA запечатлела этот кадр. Специалисты отмечают, что галактика изображена с лучшей стороны — анфас.
Спиральная галактика с перемычкой NGC 4907 (SBb) в созвездии Волосы Вероники - Sputnik Кыргызстан
14/14
Спиральная галактика с перемычкой NGC 4907 в созвездии Волосы Вероники находится в 270 миллионах световых лет от нас. В начале августа NASA запечатлела этот кадр. Специалисты отмечают, что галактика изображена с лучшей стороны — анфас.
Лента новостей
0