Серый кит и дом "инопланетян" — лучшие аэроснимки конкурса Drone Photo Awards

Объявлены победители и финалисты ежегодной премии Drone Photo Awards. Смотрите в фотоленте Sputnik интересные кадры, сделанные с воздуха.

Самая престижная мировая премия для фотографов, работающих в жанрах аэрофото- и видеосъемки, была основана ассоциацией Art Photo Travel. На конкурс принимаются снимки, сделанные с квадрокоптеров и беспилотных летательных аппаратов, а также с парашютов, дирижаблей и даже воздушных змеев. Работы в десяти категориях оценивает международное жюри.

© Photo / Jim Picôt / Drone Photo AwardsСнимок Джима Пико (Jim Picôt) жюри признало фотографией года. Кадр был сделан зимой — акула вызвала переполох в косяке рыбы, и он принял форму сердца.
Снимок Love Heart of Nature фотографа Jim Picôt, ставший победителем в конкурсе Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
1/15
© Photo / Mohamed Azmeel / Drone Photo AwardsПервое место в номинации "Свадьба" занял Мохаммед Азмил (Mohamed Azmeel). Свое фото он назвал "Тропическая невеста".
Снимок Tropical Bride фотографа Mohamed Azmeel, ставший победителем в категории Wedding конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
2/15
© Photo / Martin Harvey / Drone Photo AwardsРабота Мартина Харви (Martin Harvey) под названием "Фламинго на озере Логипи" заняла второе место в категории "Природа"
Снимок Flamingos at Lake Logipi фотографа Martin Harvey, занявший второе место в категории Nature конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
3/15
© Photo / Alessandra Meniconzi / Drone Photo AwardsСнимок "Холодная земля" стал победителем в номинации "Люди". Он был сделан зимой при температуре –30°C в степях Евразии. Александра Мениконци (Alessandra Meniconzi) запечатлела поездку жителей одной деревни в другую на санях по льду озера.
Снимок Frozen Land фотографа Alessandra Meniconzi, ставший победителем в категории People конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
4/15
© Photo / Dmitrii Viliunov / Drone Photo AwardsДмитрий Вилюнов запечатлел гнезда цапель, которые, вопреки распространенному мнению, вьют свои жилища не в камышах и на болотах, а на вершинах деревьев. Фотография "Где живут цапли" победила в категории "Дикая природа".
Снимок Where Herons Live фотографа Dmitrii Viliunov, ставший победителем в категории Wildlife конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
5/15
© Photo / Paul Hoelen / Drone Photo Awards"Возрождение Феникса" — так назвал свою работу Пол Хелен (Paul Hoelen). Кадр был сделан на промышленной шахте у озера Оуэнс, природа которого начала восстанавливаться после человеческого вмешательства, а перелетные птицы возвращаются на прежние места обитания. Фото признано лучшим в номинации "Абстракция".
Снимок Phoenix Rising фотографа Paul Hoelen, ставший победителем в категории Abstract конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
6/15
© Photo / Rex Zou / Drone Photo AwardsТак выглядит в 4:30 второе по высоте здание в Шанхае. Снимок "Восход на высоте" Рекса Зу (Rex Zou) стал одним из лучших в категории "Города".
Снимок Sunrise on the Top фотографа Rex Zou, оцененный в категории Urban конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
7/15
© Photo / Trung Pham Huy / Drone Photo AwardsФото Чунг Фам Хая (Trung Pham Huy) попало в список лучших в номинации "Абстракция". Оно было снято во время ловли анчоусов — обыкновенная рыболовная сеть сверху похожа на экзотический цветок.
Снимок The Fishing Net фотографа Trung Pham Huy, оцененный в категории Abstract конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
8/15
© Photo / Tomer Appelbaum / Drone Photo AwardsВ номинации "Жизнь при COVID-19" победил фотограф Томер Аппельбаум (Tomer Appelbaum). Кадр "Черный флаг" он сделал во время митинга в Израиле, когда протестующие соблюдали социальную дистанцию.
Снимок Black Flag фотографа Tomer Appelbaum, ставший победителем в категории Life under COVID-19 конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
9/15
© Photo / Joseph Cheires / Drone Photo AwardsДжозеф Чейрез (Joseph Cheires) не раз слышал истории о сером ките, который играет с лодками туристов, мягко подталкивая их. В итоге ему удалось запечатлеть это животное — работа победила в категории "Природа".
Снимок Gray Whale Plays Pushing Tourists фотографа Joseph Cheires, ставший победителем в категории Nature конкурса Drone Photo Awards 2020 - Sputnik Кыргызстан
10/15
© Photo / Tomasz Kowalski / Drone Photo Awards"Инопланетное строение на Земле" — так назвал свой снимок Томаш Ковальски (Tomasz Kowalski). Фотография башен-близнецов Петронас в Куала-Лумпуре стала лучшей в номинации "Города".
Снимок Alien Structure on Earth фотографа Tomasz Kowalski, ставший победителем в категории Urban конкурса Drone Photo Awards 2020  - Sputnik Кыргызстан
11/15
© Photo / Krzysztof Krawczyk / Drone Photo AwardsЭтот кадр Кшиштоф Кравчик (Krzysztof Krawczyk) сделал во время сильного ветра. Работа "Влюбленные на поле" заняла второе место в категории "Свадьба".
Снимок Lovers on the Field фотографа Krzysztof Krawczyk, получивший 2-е место в категории Wedding конкурса Drone Photo Awards 2020  - Sputnik Кыргызстан
12/15
© Photo / Lukasz Rajs / Drone Photo AwardsТак красиво выглядят поля, засеянные рапсом в польском регионе Ченстохова. Лукаш Райс (Lukasz Rajs) назвал фотографию "Весенняя зебра", а жюри признало ее одной из лучших.
Снимок Spring Zebra фотографа Lukasz Rajs, оцененные в категории Abstract конкурса Drone Photo Awards 2020  - Sputnik Кыргызстан
13/15
© Photo / Roberto Corinaldesi / Drone Photo AwardsВ номинации "Спорт" победил снимок "На море" Роберто Коринальдези (Roberto Corinaldesi)
Снимок On the Sea фотографа Roberto Corinaldesi, ставший победителем в категории Sport конкурса Drone Photo Awards 2020  - Sputnik Кыргызстан
14/15
В номинации "Спорт" победил снимок "На море" Роберто Коринальдези (Roberto Corinaldesi)
© Photo / Rafal Ganowski / Drone Photo AwardsЭто фото опустевшего "старого города", который до пандемии был заполнен людьми и солнечными зонтиками ресторанов. Кадр "Сердце Варшавы" Рафаля Гановски (Rafal Ganowski) занял второе место в категории "Жизнь при COVID-19".
Снимок Heart of Warsaw фотографа Rafal Ganowski, занявшая 2-е место в категории Life under COVID-19 конкурса Drone Photo Awards 2020  - Sputnik Кыргызстан