Польские ученые раскрыли тысячелетнюю тайну беременной мумии — 12 фото

Подписаться
Ученые из Польши при помощи компьютерной томографии установили, что древнеегипетская мумия, хранящаяся в Национальном музее в Варшаве, была беременной женщиной.

Мумию обнаружили в королевских гробницах в Верхнем Египте, она датируется I веком до нашей эры. Надпись на саркофаге утверждала, что там покоится мужчина-жрец.

"Мы уже собирались подвести итоги проекта и отправить публикацию в печать, когда мой муж Станислав решил последний раз взглянуть на рентгеновские снимки. Мы, родители троих детей, увидели в животе мумии знакомую картину — маленькую ножку", — рассказала соавтор исследования, антрополог и археолог Маржена Ожарек-Шилке.

Ученые использовали много разных фильтров, чтобы изучить мумию сканером, не дотрагиваясь до нее. В результате они установили, что женщина находилась примерно на 30-й неделе беременности; пол ребенка определить не удалось.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

© Photo / B. Bajerski / The National Museum of WarsawЭто единственная известная на данный момент мумия с плодом в утробе. Ее обнаружили в королевских гробницах в Верхнем Египте.
Это единственная известная на данный момент мумия с плодом в утробе. Ее обнаружили в королевских гробницах в Верхнем Египте. - Sputnik Кыргызстан
1/12
Это единственная известная на данный момент мумия с плодом в утробе. Ее обнаружили в королевских гробницах в Верхнем Египте.
© Photo / Warsaw Mummy ProjectМумию вместе с саркофагом Варшавский университет получил в дар еще в 1826 году. С 1917-го она хранилась в Национальном музее.
Мумию вместе с саркофагом Варшавский университет получил в дар еще в 1826 году. С 1917-го она хранилась в Национальном музее. - Sputnik Кыргызстан
2/12
Мумию вместе с саркофагом Варшавский университет получил в дар еще в 1826 году. С 1917-го она хранилась в Национальном музее.
© Photo / B. Bajerski / The National Museum of WarsawРанее считалось, что останки принадлежат мужчине-жрецу по имени Гор-Джехути. Однако радиологическая экспертиза показала, что это останки женщины.
Ранее считалось, что останки принадлежат мужчине-жрецу по имени Гор-Джехути. Однако радиологическая экспертиза показала, что это останки женщины.  - Sputnik Кыргызстан
3/12
Ранее считалось, что останки принадлежат мужчине-жрецу по имени Гор-Джехути. Однако радиологическая экспертиза показала, что это останки женщины.
© Photo / Olek Leydo / Warsaw Mummy ProjectСпециалисты использовали новейшие технологии, чтобы изучить мумию
Специалисты использовали новейшие технологии, чтобы изучить мумию - Sputnik Кыргызстан
4/12
Специалисты использовали новейшие технологии, чтобы изучить мумию
© Photo / Warsaw Mummy ProjectЖенщина умерла чуть больше 2 тысяч лет назад, примерно в I веке до нашей эры. Ей было 20-30 лет.
Женщина умерла чуть больше 2 тысяч лет назад, примерно в I веке до нашей эры. Ей было 20-30 лет. - Sputnik Кыргызстан
5/12
Женщина умерла чуть больше 2 тысяч лет назад, примерно в I веке до нашей эры. Ей было 20-30 лет.
© Photo / B. Bajerski / The National Museum of WarsawРазвитие плода позволило ученым предположить, что женщина умерла примерно на 30-й неделе беременности
Развитие плода позволило ученым предположить, что женщина умерла примерно на 30-й неделе беременности - Sputnik Кыргызстан
6/12
Развитие плода позволило ученым предположить, что женщина умерла примерно на 30-й неделе беременности
© Photo / Warsaw Mummy ProjectПол ребенка определить не удалось
Пол ребенка определить не удалось - Sputnik Кыргызстан
7/12
Пол ребенка определить не удалось
© Photo / Olek Leydo / Warsaw Mummy ProjectИсследователи пока не могут объяснить, почему плод не был извлечен при мумификации. Возможно, бальзамировщики просто не смогли это сделать.
Исследователи пока не могут объяснить, почему плод не был извлечен при мумификации. Возможно, бальзамировщики просто не смогли это сделать.  - Sputnik Кыргызстан
8/12
Исследователи пока не могут объяснить, почему плод не был извлечен при мумификации. Возможно, бальзамировщики просто не смогли это сделать.
© Photo / Olek Leydo / Warsaw Mummy ProjectТакже не исключено, что они пытались "замаскировать" беременность
Также не исключено, что они пытались замаскировать беременность - Sputnik Кыргызстан
9/12
Также не исключено, что они пытались "замаскировать" беременность
© Photo / Warsaw Mummy ProjectТеперь ученые попытаются разгадать тайну смерти этой женщины
Теперь ученые попытаются разгадать тайну смерти этой женщины - Sputnik Кыргызстан
10/12
Теперь ученые попытаются разгадать тайну смерти этой женщины
© Photo / Warsaw Mummy ProjectСпециалисты полагают, что смерть наступила во время родов
Специалисты полагают, что смерть наступила во время родов - Sputnik Кыргызстан
11/12
Специалисты полагают, что смерть наступила во время родов
© Photo / Olek Leydo / Warsaw Mummy ProjectПольские ученые прозвали беременную мумию "Загадочной дамой".
Польские ученые прозвали беременную мумию Загадочной дамой. - Sputnik Кыргызстан
12/12
Польские ученые прозвали беременную мумию "Загадочной дамой".
Лента новостей
0