ЦИК пообещала отдать копии заявлений митингующим кандидатам в депутаты

© Диля РодионоваКандидаты в депутаты от РАЖ на митинге возле здания ЦИК.
Кандидаты в депутаты от РАЖ на митинге возле здания ЦИК. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возле здания Центризбиркома прошел митинг кандидатов в депутаты от партии "Республика — Ата-Журт", которые сообщили, что не писали заявления о выходе из списков.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Возле здания ЦИК в пятницу проходит митинг, который возглавляли исключенные из списка кандидаты в депутаты от партии "Республика — Ата-Журт" (РАЖ).

В четверг ЦИК одобрила выход из списка нескольких кандидатов согласно поданным заявлениям. 

© Диля РодионоваВозле здания ЦИК в пятницу проходит митинг, который возглавляли исключенные из списка кандидаты в депутаты от партии "Республика — Ата-Журт" (РАЖ)
1/2
Возле здания ЦИК в пятницу проходит митинг, который возглавляли исключенные из списка кандидаты в депутаты от партии "Республика — Ата-Журт" (РАЖ)
© Диля РодионоваНо, по словам одного из них — кандидата под №37 Кантемира Мурзабекова, он не писал заявление о выходе из списков и не знает, чья бумага и за чьей подписью подана в ЦИК.
2/2
Но, по словам одного из них — кандидата под №37 Кантемира Мурзабекова, он не писал заявление о выходе из списков и не знает, чья бумага и за чьей подписью подана в ЦИК.
1/2
Возле здания ЦИК в пятницу проходит митинг, который возглавляли исключенные из списка кандидаты в депутаты от партии "Республика — Ата-Журт" (РАЖ)
2/2
Но, по словам одного из них — кандидата под №37 Кантемира Мурзабекова, он не писал заявление о выходе из списков и не знает, чья бумага и за чьей подписью подана в ЦИК.

Но, по словам одного из них — кандидата под №37 Кантемира Мурзабекова, он не писал заявление о выходе из списков и не знает, чья бумага и за чьей подписью подана в ЦИК.

"Я просто хочу, чтобы мне представили копию данного заявления и объяснили, почему при его приеме не потребовали моего личного присутствия", — сказал он.

Кресла депутатов в зале Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Еще 26 человек покинули партийные списки кандидатов в депутаты
Мурзабеков добавил, что в свою партию он не обращался за разъяснением ситуации.

Кроме него, претензии к ЦИК имеют кандидаты №16 Рада Туманбаева и №19 Алиярбек Абжалиев.

В митинге возле Центризбиркома принимало участие еще несколько десятков человек, которые, по их словам, представляют интересы кандидатов в депутаты от партии РАЖ. При попытке зайти в здание митингующим перекрыли дорогу сотрудники правоохранительных органов и охрана здания.

"Меня, депутата Жогорку Кенеша (от фракции "Ата-Журт"), не пустили в здание и даже указание заместителя председателя Джурабаевой пустить нас не было выполнено", — заявил Мурзабеков. 

Спустя некоторое время член ЦИК Гульнара Джурабаева встретилась с митингующими и заявила, что сотрудники аппарата признают, что заявление было принято от уполномоченного представителя партии.

"Копии заявлений будут представлены всем кандидатам под роспись, и уже спокойно можно ознакомиться с тем, что в них написано, выявить, кто их писал. Кроме того, можно обратиться в суд на этом основании. Действительно, по статье 85 Закона "О выборах" заявление о выходе принимается только из рук кандидата", — подчеркнула она.

Джурабаева пригласила кандидатов для беседы в здание ЦИК, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Лента новостей
0