Рейс из Казани и "Таза коом" — о чем поговорили главы КР и Татарстана

Подписаться
Президенты двух стран обсудили сотрудничество во всех направлениях

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в рамках госвизита в Россию встретился с лидером Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщила пресс-служба главы КР.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Алмазбек Атамбаев в рамках госвизита в Россию встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым
Президент Алмазбек Атамбаев в рамках госвизита в Россию встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым - Sputnik Кыргызстан
1/3
Президент Алмазбек Атамбаев в рамках госвизита в Россию встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинниханов отметил, что контакты Кыргызстана и России вышли на новый уровень
Минниханов отметил, что контакты Кыргызстана и России вышли на новый уровень - Sputnik Кыргызстан
2/3
Минниханов отметил, что контакты Кыргызстана и России вышли на новый уровень
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПо его словам Кыргызстана и Татарстан не в полной мере развивают потенциал в торгово-экономической сфере.
По его словам Кыргызстана и Татарстан не в полной мере развивают потенциал в торгово-экономической сфере. - Sputnik Кыргызстан
3/3
По его словам Кыргызстана и Татарстан не в полной мере развивают потенциал в торгово-экономической сфере.
1/3
Президент Алмазбек Атамбаев в рамках госвизита в Россию встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым
2/3
Минниханов отметил, что контакты Кыргызстана и России вышли на новый уровень
3/3
По его словам Кыргызстана и Татарстан не в полной мере развивают потенциал в торгово-экономической сфере.

Минниханов отметил, что контакты Кыргызстана и России вышли на новый уровень. По его словам, Кыргызстан и Татарстан не в полной мере развивают потенциал в торгово-экономической сфере.

Президент республики рассказал, что Татарстан является одним из промышленно развитых регионов России.

"Основа нашей экономики — нефтедобыча. В то же время мы занимаем третье место по объему производства сельскохозяйственной продукции в России. В последние годы мы уделяем внимание развитию инновационных технологий", — отметил Минниханов.

Также он подчеркнул, что большую роль в сближении двух народов играет великий кыргызский писатель Чингиз Айтматов.

Государственный визит Алмазбека Атамбаева в Россию - Sputnik Кыргызстан
Красиво и зажигательно! — как встретили Атамбаева в Уфе
"У нас с вами был разговор о проведении международной конференции, посвященной его творчеству. Это будет очень хорошей возможностью укрепления наших связей и сближения писателей двух стран. Мы также заявляем о своей готовности принять участие в международном форуме "Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи", — подчеркнул Минниханов.

В свою очередь Атамбаев отметил, что главным достижением его президентства является выстраивание братских и дружеских отношений с Россией. Он предложил провести дни культуры Татарстана в Бишкеке.

Говоря о сотрудничестве в экономике, глава КР выразил надежду на совместный поиск путей для активизации двустороннего сотрудничества.

"Я думаю, что наши регулярные встречи должны дать толчок развитию экономики. Конечно, нужно реализовать совместные проекты. Вот мы запустили прямой авиарейс из Бишкека в Казань. Но надо, чтобы и ваши авиакомпании запустили рейс из Казани на Иссык-Куль. Это позволит нам сообща развивать туризм", — сказал Атамбаев.

Наряду с этим глава государства предложил Рустаму Минниханову оказать содействие в подготовке IT-специалистов из Кыргызстана для реализации национальной программы "Таза коом", а также призвал принять участие в проекте сохранения снежного барса и среды его обитания.

Лента новостей
0