Атамбаев: я преподал урок властям Казахстана — не суйся в наши дела

Подписаться
Президент заметил, что происходящее на границе называется блокадой — все грузы хотя и проходят, водители стоят по несколько суток

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Был преподан урок властям Казахстана, чтобы не вмешивались в дела Кыргызстана заявил президент Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции.

Визит премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова в Казахстан - Sputnik Кыргызстан
Назарбаев Жээнбекову: уверен, мы продолжим работу для развития отношений
По его словам, нужно назвать все своими именами: происходящее на границе — это блокада. Все грузы проходят, но водители стоят в очереди по несколько суток. Президент заметил, что для водителей фур организовано питание, на эти цели он сегодня выделит еще 1 миллионов сомов.

"Зато мы преподали урок тем, кто лезет в наши дела. Мы станем только сильнее. Я верю в Бога и большего греха, чем перекрыть дорогу или сломать мост — нет. Я не жалею, что преподал урок — не суйся в наши дела! Ситуация наладится, она невыгодна и Казахстану тоже, который выставляет себя цивильным государством. Мы видим, что все это "пшик", — рассказал Атамбаев.

Президент добавил, что надеялся — если страна вступив в ЕАЭС, все будет хорошо.

"Я, наверное, переоценил. Я на встрече Путину говорил, что если нужен ЕАЭС, то ему следует вмешаться", — сказал глава государства.

Напомним, возмущение Атамбаева вызвала встреча во время президентских выборов кандидата Омурбека Бабанова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. После чего 7 октября Атамбаев раскритиковал власти соседней страны. Буквально через три дня начались проблемы на границе, особенно при пропуске большегрузных фур. Далее последовали заявления на уровне премьеров стран.

Читайте, что говорит президент Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции, в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан>>

Лента новостей
0