Арест Сапара Исакова — это месть за Раима Матраимова, заявил экс-президент

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНеопубликованные фотографии президента КР Алмазбека Атамбаева
Неопубликованные фотографии президента КР Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший глава государства считает, что его соратники находятся под арестом из-за бывшего замглавы Государственной таможенной службы Матраимова, известного в народе как Раим Миллион.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Экс-президент КР, лидер СДПК Алмазбек Атамбаев заявил, что арест бывшего премьера Сапара Исакова — это месть за экс-замглавы Таможенной службы Раима Матраимова.

Пресс-конференция президента Алмазбека Атамбаева на побережье Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев дал интервью — о чем заявил экс-президент. Самое главное
Такое заявление бывший глава государства сделал в интервью телеканалу "Апрель".

По его словам, "посадки" — не показатель.

По его мнению, чиновников посадили по делу о ТЭЦ, чтобы оправдать аресты невиновных Кулматова и Исакова. Он считает, что создается показуха, видимость борьбы с коррупцией.

"Я вам честно скажу, почему посажены Сапар Исаков и Кубанычбек Кулматов. Потому что Сапар Исаков, несмотря на просьбы Жээнбекова, снял с работы Раима Матраимова. Арест — это месть Сапару Исакову за Раима, за то, что он не послушался. А Кулматова посадили за что? За то, что он начал зачищать таможню от раимовских людей. Но он не знал, что это уже не раимовские чисто, что это уже связка…

Крушение самолета Boeing-747 в Дача-СУ - Sputnik Кыргызстан
Экс-президент вновь опроверг наличие его груза в упавшем близ Бишкека самолете
Помните, на Ошской таможне за один день сборы увеличились в 10 раз? Это большие деньги. Вот за них и посадили Кулматова. Не за паспорт российский, не за школу, которая строилась по распоряжению правительства. Это месть за Раима", — заявил он.

Раим Матраимов был снят с должности замглавы ГТС в ноябре 2017 года с формулировкой "выражение недоверия" премьер-министром Сапаром Исаковым. После он подал в суд иск о восстановлении его в должности и выиграл дело в первой инстанции. Но правительство обжаловало это решение.

Лента новостей
0