Депутат ЖК отозвал проект закона о неприкосновенности родных первых лиц

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Мирлан Бакиров
Депутат ЖК Мирлан Бакиров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее инициатор заявил, что СМИ неверно поняли суть предлагаемых поправок.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров отозвал законопроект о неприкосновенности родственников первых лиц страны — президента, спикера и премьер-министра, сообщил руководитель пресс-службы парламента Ибраим Нуракун уулу.

По его словам, документ отозван для доработки с пояснениями.

Проект закона "О высших должностных лицах КР" был опубликован на сайте ЖК. Он предлагает регламентировать правовые гарантии для президента, торага и главы правительства, а также для членов их семей.

Экс-президенты Кыргызстана Роза Отунбаева Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков прокомментировал законопроект о лишении иммунитета экс-президента

В разговоре с корреспондентом Sputnik Кыргызстан инициатор отметил, что некоторые СМИ неверно истолковали суть законопроекта, посчитав, что он предлагает пожизненно обеспечивать первых лиц государства.

По словам Бакирова, главное новшество заключается в шестой статье документа. Согласно ей, высшие должностные лица не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности за действия или бездействие в период осуществления полномочий, а также задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенными предлагается сделать также жилые и служебные помещения, транспорт, средства связи, архивы, документы, багаж, переписку и иное имущество первых лиц государства.

Однако в декабре прошлого года ЖК одобрил в первом чтении законопроект о внесении поправок в Закон "О гарантиях деятельности президента КР". Фактически документ противоречит инициативе Бакирова.

Лента новостей
0