Лавров рассказал, какой вывод сделал после встречи с Жээнбековым

© DOSALIEV SULTANПрезидент Сооронбай Жээнбеков встретился с МИД РФ Сергеем Лавровым
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с МИД РФ Сергеем Лавровым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня состоялась встреча президента Кыргызстана и главы МИД России.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Власти КР заинтересованы в расширении русскоязычного пространства, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время лекции в Кыргызско-Российском Славянском университете.

По словам министра, он сделал такой вывод после встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

"Господин Жээнбеков подтвердил нацеленность руководства страны на продвижение русского языка как языка межнационального общения в качестве официального. Сооронбай Шарипович сказал, что русский язык для граждан Кыргызстана — это в первую очередь дополнительные возможности трудоустройства на пространстве СНГ. Он заявил о необходимости укреплять и развивать русскоязычное пространство", — сказал Лавров.

Официальный визит Сергея Лаврова в КР - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят создать вторую российскую базу? Ответ Лаврова
Глава МИД добавил, что в Кыргызстане растет спрос на российское образование. Сегодня в РФ учатся около 16 тысяч студентов из КР, в этом году местным абитуриентам выделили 350 квот.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 3-4 февраля находится в Кыргызстане с официальным визитом. Он встретился с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым и коллегой Чингизом Айдарбековым, а также выступил с лекцией в КРСУ.

Лента новостей
0