Лавров жестко прокомментировал действия США в Афганистане

© Sputnik / Табылды КадырбековОфициальный визит Сергея Лаврова в КР
Официальный визит Сергея Лаврова в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министры иностранных дел Кыргызстана и России обсудили укрепление базы ОДКБ.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Действия США в Афганистане вредят странам Центральной Азии, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с главой внешнеполитического ведомства КР Чингизом Айдарбековым.

"Когда мы говорим о ситуации в Центральной Азии, имеем в виду угрозы, исходящие из Афганистана: терроризм, наркотрафик и нестабильность. Это требует усиления мер безопасности, в том числе по вопросу функционирования базы ОДКБ — мы говорили о путях ее укрепления", — рассказал Лавров.

Он отметил, что есть уникальная площадка — так называемый "московский формат", — где афганскую проблему обсуждают представители всех государств ЦА, а также стороны конфликта, в том числе талибы.

Официальный визит Сергея Лаврова в КР - Sputnik Кыргызстан
Вопрос о второй военной базе Лавров и Айдарбеков не обсуждали
"Диалог между правительством и талибами неизбежен, но некоторые страны пытаются подмять все под себя и вести его келейно и кулуарно. В частности, представители США недавно встречались с талибами в Катаре. Таким образом, страны региона, которым небезразлична ситуация в Афганистане, остаются в неведении относительно планов Соединенных Штатов. Этот стиль, к сожалению, проявляется не только в Афганистане. Эгоистичность, односторонность проработки внешнеполитических инициатив очень характерны для нынешних деятелей, занимающихся внешней политикой в американской администрации", — подчеркнул министр.

Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан с официальным визитом. Он уже встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым и выступил с лекцией в КРСУ.

Лента новостей
0