Сколько премьеров было в странах Центральной Азии. В КР сейчас 23-й

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМужчина с портфелем в руке. Архивное фото
Мужчина с портфелем в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Казахстане появился новый глава правительства. Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, сколько всего премьеров было в странах Центральной Азии с момента обретения независимости и кто из них продержался в кресле дольше всех.

Накануне, 25 февраля, в Казахстане был назначен новый премьер-министр — Аскар Мамин.

Согласно открытым данным, он 11-й по счету глава правительства Казахстана, однако Карим Масимов был дважды премьер-министром. Таким образом, Мамин десятый человек, который возглавил кабмин соседней страны.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, сколько всего было премьеров в странах Центральной Азии с момента обретения независимости и кто из них продержался на посту дольше других.

Казахстан

Экс-президент и премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и бывший премьер-министр Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бизнесмены, госслужащие... Чем занимаются дети бывших премьеров КР? Часть 2
Как было сказано выше, в РК было 10 премьеров. Рекорд за Каримом Масимовым, который дважды был главой правительства и в общей сложности занимал этот пост 7 с лишним лет. Причем первый раз он сидел в кресле более пяти лет (январь 2007—сентябрь 2012).

Кыргызстан

Распространено мнение, что после обретения Кыргызстаном независимости сменились три десятка глав правительства. На деле же их было меньше: учитывая Розу Отунбаеву, которая возглавляла Временное правительство, Мухаммедкалый Абылгазиев стал 23-м премьер-министром. А если вспомнить, что Курманбек Бакиев и Алмазбек Атамбаев были главами кабмина два раза, получится, что всего у нас 20 экс-премьеров. В расчет не берутся политики, которые только исполняли обязанности руководителя правительства. Рекорд за Апасом Джумагуловым, проработавшим на посту более четырех лет (декабрь 1993—март 1998). Четыре премьера — Бакиев, Отунбаева, Атамбаев и Жээнбеков — позже стали президентами.

Таджикистан

Нынешний глава правительства Кохир Расулзода восьмой по счету премьер-министр, бессменно работает с ноября 2013 года. Рекорд поставил Окил Окилов, который работал на посту почти 14 лет — с декабря 1999-го по ноябрь 2013 года.

Туркменистан

Чиновник на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скандалы, которые лишили премьеров Кыргызстана поста, — 10 эпизодов
А вот в Туркменистане был только один премьер — Хан Ахмедов. Он работал с октября 1991-го по май 1992 года. После изменений в Конституции пост премьера был упразднен, и теперь кабмин возглавляет президент. За годы независимости в Туркменистане было два президента. Сапармурада Ниязова в 2007-м сменил нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Узбекистан

Нынешний глава кабмина Узбекистана Абдулла Арипов — пятый со времени обретения независимости. Работает он с декабря 2016 года — с тех пор, как сменил Шавката Мирзиёева, который в свою очередь стал президентом. Отметим, что Мирзиёев поставил рекорд — он 13 лет возглавлял правительство Узбекистана (с декабря 2003-го по декабрь 2016-го). Кстати, Ислам Каримов до 1992 года одновременно был президентом и премьером.

Также многие бывшие премьеры стран Центральной Азии стали президентами. Вы можете узнать, чем занимаются их дети.

Лента новостей
0