В администрации Назарбаева не брали трубку накануне его отставки — Симоньян

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва"
Интервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям Спутник, Эхо Москвы и Говорит Москва - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главреда RT, которая ссылается на казахских инсайдеров, политическая элита в стране шокирована произошедшим.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. В администрации президента Казахстана никто не отвечал на телефонные звонки накануне отставки Нурсултана Назарбаева, написала главный редактор МИА "Россия сегодня" и Russia Today Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.

Первый президент РК объявил о досрочном сложении полномочий вчера, 19 марта, в 19:00. Он возглавлял страну с 1989 года. Временно исполнять обязанности главы государства будет председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

По словам Симоньян, которая ссылается на казахских инсайдеров, политическая элита в республике шокирована произошедшим.

"Когда объявили, что будет заявление Назарбаева, все подумали, что он скажет о назначении президентских выборов. Полная неожиданность еще и в том, что завтра Новруз (Нооруз. — Ред.), в Казахстане пять выходных и множество людей уезжает на праздники из страны", — отметила главред.

По ее словам, решение об отставке, видимо, было принято накануне — еще два дня назад чиновники из администрации президента отвечали на телефонные звонки, "а вчера никто, из тех, кому звонили, не брал трубку". Она подытожила, что выборы должны назначить через два месяца.

Лента новостей
0