МИД Кыргызстана недоволен докладом Госдепа — вызвал посла США

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский дипломат отметил, что Госдеп руководствуется в подготовке своих докладов сведениями различных НПО, а это не всегда отражает действительное положение дел в республике.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. 26 марта в Министерстве иностранных дел Кыргызстана состоялась встреча с послом США, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили недавний доклад Госдепа по правам человека в мире. Подчеркнуто, что американская сторона в докладе за 2018 год отметила значительные положительные изменения в Кыргызстане по сравнению с предыдущими годами.

Кыргызстанская сторона обратила внимание, что многие моменты, указанные в докладе, — сведения НПО и различных общественных организаций.

"Особо была подчеркнута недопустимость определения задержания некоторых бывших высокопоставленных чиновников как политических, поскольку против них выдвинуты конкретные обвинения в коррупции и судебный процесс еще не завершен. Этот факт воспринят обществом как попытка влияния на судебный процесс, то есть вмешательство во внутренние дела", — говорится в сообщении.

Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Неприемлемо! Реакция МИД РФ на блокировку Facebook-аккаунтов, связанных с RT
Американский дипломат отметил, что Госдеп при подготовке докладов руководствуется сведениями различных НПО, что не всегда отражает действительное положение дел в республике.

МИД настоятельно попросил перепроверять публикуемую информацию, учитывая объективные достижения и факты, представляемые министерствами и ведомствами КР официально.

В "Отчете о положении с правами человека в Кыргызстане за 2017 год" есть пункт "Политические заключенные и задержанные".

В нем говорится, что суды вынесли обвинительные приговоры членам оппозиционной партии за коррупцию и политически мотивированные действия, связанные с насилием. Омурбек Текебаев 16 августа был приговорен к восьми годам лишения свободы и конфискации имущества по обвинению в коррупции. ГКНБ начал уголовное дело, обвинив в лжесвидетельстве Азимбека Бекназарова, который давал показания на суде по делу Текебаева.

В дополнение к этому в начале августа бывший депутат Садыр Жапаров был признан виновным в похищении людей в рамках дела, связанного с политическими волнениями 2013 года в Иссык-Кульской области. Официальные источники сообщили, что 2 апреля Жапаров пытался покончить с собой в тюрьме. Сообщается, что его действия были знаком протеста против предполагаемого ареста и избиения членов его семьи. По словам наблюдателей от НПО, и заявления Текебаева, и аресты выглядели политически мотивированными перед президентскими выборами, назначенными на 15 октября.

Летящий самолет на фоне флага США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США закрывают иммиграционные бюро за рубежом — это коснется граждан КР
Ввиду вопросов, касающихся их связи с насилием и справедливости судебных процессов и апелляций, некоторые наблюдатели рассматривали вышеупомянутых лиц как политических заключенных, отмечается в докладе.

Доклад по правам человека в Кыргызстане публикуется ежегодно Госдепартаментом США. В этом году отчет был представлен в начале марта по итогам 2018 года. В категории "Политические заключенные и задержанные" исследователи указали лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, экс-депутата парламента Садыра Жапарова, бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева.

Лента новостей
0