"Мы не выходили на площади" — Токаев о смене власти в Казахстане

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый глава республики заверил, что его приоритетом остается преемственность политического курса.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Казахстан доказал миру, что является цивилизованной страной, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью республиканским газетам "Егемен Казахстан" и "Айкын", передает Sputnik Казахстан.

Токаев отметил, что первый президент — лидер нации Нурсултан Назарбаев проявил не только политическую волю, но и мудрость, сохранив стабильность в республике.

"С первых лет независимости Нурсултан Назарбаев испытал все тяготы формирования новой государственности. Он достиг большого успеха на этом пути. Весь мир признает Казахстан благодаря усилиям елбасы. Сегодняшнее процветание и перспективы развития нашей независимой страны тесно связаны с именем Назарбаева", — подчеркнул глава государства.

Он заверил, что его приоритетом остается преемственность политического курса.

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отец нового президента Казахстана спасался от голода в Кыргызстане
"Разные предсказатели были раньше, есть сейчас и будут потом. Самое главное — нам удалось сменить власть в стабильной обстановке. Я хотел бы еще раз повторить, что это демонстрирует прежде всего мудрость первого президента и готовность нашего народа. Мы доказали миру, что Казахстан — цивилизованная страна и что политическая культура нашего народа высока. Мы не выходили на площади, не поднимали неразбериху", — заявил новый глава государства.

Токаев подчеркнул, что все прошло в рамках закона и что он "не допустит никакой неоднозначности".

Напомним, что инаугурация Касым-Жомарта Токаева состоялась 20 марта. Накануне первый президент РК объявил о сложении полномочий и возглавил Совет безопасности.

Лента новостей
0