О чем договорились новый президент Казахстана и Путин — итоги встречи в Москве

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (справа) во время встречи.
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (справа) во время встречи. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Токаев заявил, что его визит "имеет глубокое символическое значение, поскольку подчеркивает особый характер отношений между государствами"

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев приняли совместное заявление по итогам переговоров, сообщает РИА Новости.

Токаев сегодня, 3 апреля, прибыл в Москву.

Реакция Путина на подарок Жээнбекова — скакуна и тайгана. Видео - Sputnik Кыргызстан
Реакция Путина на подарок Жээнбекова — скакуна и тайгана. Видео
Путин выразил новому главе РК признательность за то, что с первым официальным зарубежным визитом он приехал в Россию, и отметил, что переговоры прошли в соответствии с традициями, сложившимися при Нурсултане Назарбаеве. Токаев заявил, что его визит "имеет глубокое символическое значение, поскольку подчеркивает особый характер отношений" между государствами.

Президент РФ напомнил, что Россия и Казахстан накопили большой опыт взаимодействия в разных областях. Договорно-правовая база включает свыше 450 межгосударственных и межправительственных документов.

"Это прочный фундамент, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее, строить планы для движения вперед, расширяя сотрудничество в самых разных сферах", — подчеркнул Путин.

Стороны договорились о следующем:

  • продолжить стратегический курс в двусторонних отношениях;
  • укреплять военное и военно-техническое взаимодействие (Россия оказывает Казахстану помощь в подготовке военных специалистов, обучает специалистов в вузах Министерства обороны и других силовых ведомств);
  • президент РФ назвал обеспечение региональной стабильности в Центральной Азии важным элементом работы с РК и отметил плотное взаимодействие государств в рамках ОДКБ, проведении оперативно-тактических учений, антинаркотических мероприятий, развитии Коллективных сил быстрого реагирования;
  • Москва предложила Нур-Султану построить атомную электростанцию по российским технологиям.

Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана 19 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Срок полномочий президента истекает в 2020 году.

Лента новостей
0