Скандальный тендер ГРС — литовская компания хочет подать в суд на Кыргызстан

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды в здании суда. Архивное фото
Статуя Фемиды в здании суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Литовская компания выиграла тендер на поставку бланков для паспортов. Однако чекисты арестовали чиновников ГРС по подозрению в аффилированности с победителем тендера.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Литовское ЗАО "Гарсу пасаулис" (Garsų pasaulis) начала подготовку к обращению в международный арбитраж против Кыргызстана. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщили в самой компании.

Первый телекоммуникационный форум в Оше - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков прокомментировал арест чиновников ГРС и скандал с паспортами
Госкомитет национальной безопасности по решению суда арестовал трех чиновников — зампредседателя ГРС Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева. Они проходят обвиняемыми по делу о коррупции и об аффилированности с ЗАО "Гарсу пасаулис" из Литвы. По данным следствия, Абдуллаев встречался с представителем компании в алматинском ресторане.

Компания стала победителем тендера на поставку бланков для биометрических паспортов нового поколения. Но, по данным ГКНБ, предложение литовской компании было не самым низким по цене, как того требует закон о госзакупках.

После этого компания разослала свои заявления, в которых опровергает подозрения в аффилированности с руководством ГРС. Она отмечает, что, как и остальные конкурсанты, ее представители встречались в порядке вежливости с руководящими сотрудниками.

"Эти встречи — обычная часть рабочих обязанностей. Но мы были шокированы, прочитав в прессе заявления ГКНБ о наличии у нас какой либо "аффилированности" с ними. Это очень серьезное для нас обвинение, но оно абсолютно голословное… Простое знакомство не является аффилированностью и не может служить основанием для возбуждения уголовного дела, ареста ни в чем не повинных людей и отмены итогов тендера", — говорит советник генерального директора компании Витаутас Меляускас.

"Гарсу пасаулис" отмечает, что, несмотря на неоднократные попытки юридических представителей компании в Бишкеке, Государственный комитет национальной безопасности не идет на сотрудничество и игнорирует их предложения дать исчерпывающие объяснения обсуждаемых в прессе инсинуаций.

ЗАО также объявило, что намерено принять исчерпывающие меры для защиты своей деловой репутации в органах судебной защиты — как в юрисдикции Кыргызстана, так и в международном арбитраже.

"Наши адвокаты уже начали подготовку к процессу для защиты своих интересов в международном инвестиционном арбитраже против Кыргызстана", — добавили в компании.

Что говорила о скандальном тендере 12 апреля тогда еще глава ГРС Шаикова, смотрите в нашем видео.

Лента новостей
0