Жээнбеков надеется на поддержку Китая в ряде проектов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на сессии второго форума "Один пояс — один путь" в Пекине
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на сессии второго форума Один пояс — один путь в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Кыргызстана выступил с речью в Пекине, где проходит форум по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс — один путь".

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков надеется на реализацию некоторых проектов в рамках китайской инициативы "Один пояс — один путь". Пресс-релиз с текстом речи главы государства распространила его пресс-служба.

В Пекине проходит второй форум по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс — один путь". В субботу, 27 апреля, началась первая сессия, где и выступил Жээнбеков. Он, в частности, отметил речь председателя КНР Си Цзиньпина.

"Кыргызстан, как аграрная страна, выступает за чистые экологические продукты. Для нас чистое общество важнее всего. Ваше заявление о том, что Китай будет продолжать помогать развивающимся странам, прозвучало как слова поддержки для нас. В рамках инициативы "Пояс и Путь" важна совместная реализация взаимовыгодных проектов", — сказал президент.

Он добавил, что благодаря открытости и взаимной выгоде эта идея обретает все большую поддержку в мире.

"Один пояс — один путь" — китайский проект регионального экономического сотрудничества, который подразумевает в том числе создание транспортной инфраструктуры от КНР до Европы.

Лента новостей
0