Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Мы к этому не привыкли — эксперт из КР рассказал о внешней политике Китая

Подписаться
Политолог назвал различия в тактике китайских и западных политиков.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. О тонкостях внешней политики КНР рассказал эксперт Шерадил Бактыгулов в рамках круглого стола "Значение ШОС как основной инструмент безопасности в регионе" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Эксперт отметил, что с Китаем "творится интересная вещь".

"Мы не привыкли к тому, что предлагает Пекин, — это же равноправное партнерство! Мы привыкли к отношениям "донор — рецепиент": один дает деньги, а другой должен делать ровно то, что скажет спонсор. У Китая такой практики нет, и это не совсем понятно людям, которые более привержены западным системам принятия решений, например, Индии и Пакистану", — заявил Бактыгулов.

Саммит ШОС пройдет в Бишкеке 13-14 июня. Запланировано участие глав России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Индии, а также президентов стран-наблюдателей (Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии).

Лента новостей
0