Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Евросоюз называет ШОС клубом президентов, но это не так — бывший генсек

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев
Экс-генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-глава ШОС рассказал, насколько весома организация и какие у нее перспективы.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества, это не "клуб президентов", как говорят в Евросоюзе, а очень серьезное объединение, сказал во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан экс-генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев.

Он отметил, что ШОС создавалась в период, когда мир постиг кризис международных организаций. По его словам, лидеры стран ШОС проявили серьезную политическую волю, чтобы создать организацию.

"ШОС — это не интеграционный союз, не военная организация и не экономическая. Ее можно называть как угодно. В Европейском союзе, как мне помнится, ее называют клубом президентов. На самом деле это очень серьезная международная организация и сегодня ШОС является позитивным фактором международной безопасности и развития экономики", — сказал Иманалиев.

Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для России важно, что саммит ШОС проходит в Кыргызстане, — эксперт
Экс-генсек напомнил, что бывший глава ООН Пан Ги Мун назвал ШОС ведущей организацией на евразийском континенте. Иманалиев сказал, что странам-участницам необходимо осуществлять не только старые планы, но и строить новые. При этом он отметил, что наполнять организацию новым смыслом нужно гибко и осторожно, потому что между некоторыми участниками ШОС есть противоречия.

13−14 июня в Бишкеке под председательством Кыргызстана пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, после которого председательство в ШОС на 2019–2020 годы перейдет к России.

Лента новостей
0