Лишить Атамбаева неприкосновенности хотят 40 депутатов — ответ его советницы

© Sputnik / Табылды КадырбековБрифинг по итогам XVIII съезда социал-демократической партии
Брифинг по итогам XVIII съезда социал-демократической партии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые депутаты выступили с трибуны ЖК и раскритиковали Атамбаева.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Канатбек Исаев заявил, что собрал подписи более 40 парламентариев под документом о лишении экс-президента Алмазбека Атамбаева неприкосновенности, пишет информагентство "Кабар".

Исаев озвучил это для протокольной стенограммы, чтобы вручить документ спикеру Дастану Джумабекову. Перед этим парламентарии, в том числе сам Исаев, раскритиковали Атамбаева, выступая с трибуны.

"Если ГКНБ, Генпрокуратура и МВД не проводят соответствующую работу, Жогорку Кенеш должен взять инициативу в свои руки и дать оценку словам Атамбаева", — сказал Исаев.

На заявления парламентариев отреагировала советник Атамбаева на общественных началах Кундуз Джолдубаева.

"Народ не даст арестовать экс-президента — единственного политика, который сегодня открыто противостоит власти, пока остальные прячутся", — написала она в Facebook.

Лишение иммунитета экс-президента

Депутат Кожобек Рыспаев - Sputnik Кыргызстан
Мы не сопля, а элита кыргызского народа — депутат ЖК ответил Атамбаеву
16 мая президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал поправки в Закон "О гарантиях деятельности президента КР". Он исключает абсолютную неприкосновенность бывшего главы государства. Согласно документу, экс-президент не должен занимать политические или специальные государственные должности в органах власти, а также должности в руководящих органах политических партий, либо иным образом участвовать в деятельности политорганизаций.

В случае несоблюдения бывшим главой государства данных ограничений он лишается всех гарантий (по представлению генерального прокурора на основании акта президента), а также материального и иного обеспечения за счет республиканского бюджета, предусмотренных законом.

25 мая стало известно, что Атамбаев покинул пост председателя Социал-демократической партии Кыргызстана и приостановил членство в ней.

Лента новостей
0