Спустя месяц назначен новый глава ГКНБ

Подписаться
Прежний руководитель спецслужбы подал в отставку в середине мая.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Председателем Государственного комитета национальной безопасности КР назначен Орозбек Опумбаев, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства подписал соответствующий указ.

Опумбаев был исполняющим обязанности главы ГКНБ после отставки Идриса Кадыркулова 15 мая. Кадыркулов решил покинуть должность в связи с расследованием дела о закупке бланков биометрических паспортов Государственной регистрационной службой. Глава госкомитета заявил, что хочет исключить домыслы о его возможном влиянии на ход следствия.

Дело о закупке бланков

Сын писателя Чингиза Айтматова Эльдар Айтматов - Sputnik Кыргызстан
Топчубек Тургуналиев и сын Айтматова будут работать на госслужбе
В апреле текущего года ГКНБ задержал трех чиновников ГРС — зампредседателя ведомства Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева — по делу о коррупции и об аффилированности с ЗАО "Гарсу пасаулис" из Литвы. Компания стала победителем тендера на поставку бланков для изготовления биометрических паспортов нового поколения.

В свою очередь ГРС заявила, что при проведении тендера не было нарушений закона, а договор с победителем конкурса не заключали. На фоне задержаний глава службы Алина Шаикова была освобождена от должности после того, как в социальных сетях несколько раз критично отозвалась о действиях правоохранительных органов по данному делу. Еще до отставки Шаикова прокомментировала дело на заседании Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0