Встречался ли Бабанов с депутатами ЖК в Москве? Комментарий спикера

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользователи соцсетей считают, что два парламентария и Бабанов, покинувший Кыргызстан после президентских выборов, встречались в Москве.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков прокомментировал возможную встречу депутатов с экс-кандидатом в президенты Омурбеков Бабановым.

Речь идет о фотографиях парламентариев Канатбека Исаева, Торобая Зулпукарова, а также Бабанова, сделанных в Москве. Общего кадра, на котором были бы запечатлены все политики, нет, но пользователи социальных сетей утверждают, что все снимки сделаны в одном месте.

"Честно говоря, я узнал об этом из СМИ. Подробной информации у меня нет. 27 июня мы завершили сессию... Возможно, у депутатов был рабочий визит, не могу сказать... Если появится информация, я готов ее предоставить", — сказал спикер журналистам на пресс-конференции.

Уголовное дело против Бабанова

Участники митинга сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева около здания Медиафорума на улице 7 Апреля в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Митинг сторонников Атамбаева в Бишкеке — онлайн-репортаж
На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. По информации ГКНБ, против него завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: Бабанова обвинили в возбуждении межнациональной розни. Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщил ГКНБ, приостановили.

В апреле текущего года Бабанов заявил, что прилетит в Кыргызстан. Его сторонники намеревались организовать митинги, однако в день запланированного прибытия политика он отказался возвращаться в республику.

Лента новостей
0