Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков и бывший глава государства Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков и бывший глава государства Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На просторах интернета гуляет мем: "Интересно, что у Атамбаева с Жээнбековым конфликт, но в Instagram они друг от друга не отписываются". Редакция Sputnik Кыргызстан решила проверить социальные сети, чтобы выяснить, на кого подписаны чиновники высшего звена и политики.

Сегодня значительную часть жизни люди проводят в интернете, в том числе в социальных сетях. Многие уже настолько зависят от них, что большинство действий совершают с одной мыслью: "Как на это отреагируют друзья в Сети?". Иногда кажется, что вся наша жизнь регулируется лайками и комментариями.

То же самое касается чиновников: зачастую именно соцсети формируют отношение к ним и их работе. Корреспондент Sputnik промониторил соцсети, чтобы понять, насколько уверенно чувствуют себя там госслужащие и политики, на кого подписаны и что читают. Забегая вперед, отметим, что чаще всего они просматривают страницы коллег, зарубежных политиков, а также госорганов и СМИ.

Президент Сооронбай Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

Аккаунт Сооронбая Жээнбекова в Twitter не верифицирован, то есть личность владельца учетной записи не подтверждена. На страницу подписаны 952 человека.

Сам президент подписан на профили пяти человек и 12 СМИ, среди которых Sputnik Кыргызстан. Также он просматривает страницы депутата Жогорку Кенеша Эльвиры Сурабалдиевой, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, президента РК Касым-Жомарта Токаева и главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова, премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Первый твит Жээнбекова появился 24 мая 2017 года, он гласил: "Добро пожаловать в мой официальный аккаунт!". Всего на странице главы государства 55 записей, он делится информацией о своих встречах.

Кстати, страница президента в Facebook более популярна: ее читают 3 072 человека, а посты здесь появляются практически ежедневно.

Профиль Сооронбая Жээнбекова в Instagram тоже не верифицирован. На него подписаны более 223 тысяч человек, а сам глава государства просматривает страницы своего пресс-секретаря Толгонай Стамалиевой и бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Бывший глава государства Алмазбек Атамбаев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

Атамбаев сделал последний твит в 2013 году, через год после регистрации в Twitter. Его страница не верифицирована. "Бог даст, будут у нас деньги на хорошую жизнь!" — написал бывший президент в одном из своих твитов.

На его странице числятся 393 читателя. Сам Атамбаев читал аккаунты бывшего президента Турции Абдуллаха Гюля, главу КНБ Казахстана Карима Масимова, премьер-министра России Дмитрия Медведева и официальные новости Кремля.

В Instagram у бывшего главы государства 778 публикаций и более 155 тысяч подписчиков, однако профиль тоже официально не подтвержден. Атамбаев читает страницы СДПК, бывшего премьер-министра Сапара Исакова и президента Сооронбая Жээнбекова.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев

В Instagram глава правительства подписан только на президента КР, а вот его страницу читают почти 40 тысяч человек. Кстати, Мухаммедкалый Абылгазиев — единственное высокопоставленное лицо, чей аккаунт в соцсети верифицирован.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов

© пресс-служба мэрии города БишкекМэр Бишкека Азиз Суракматов
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Мэр Бишкека Азиз Суракматов

В январе этого года в Instagram появился Азиз Суракматов. Его страница не подтверждена официально, да и подписчиков всего 665. Сам мэр активно следит за новостями и страницами муниципальных предприятий "Бишкекасфальтсервис", "Бишкекглавархитектура", "Тазалык", "Бишкекзеленхоз", "Бишкексвет", а также Бишкекского троллейбусного управления.

Кроме того, градоначальник читает страницы первого замруководителя аппарата президента Алмаза Кененбаева, премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, депутата ЖК Эльвиры Сурабалдиевой, председателя Бишкекского горкенеша Жаныбека Абирова. Также он интересуется профилями мэра округа Колумбия (США) Мюриела Баузера и мэра Москвы Сергея Собянина.

Спикер ЖК Дастанбек Джумабеков

© Фото / пресс-служба ЖК/ Ашыркул ОморовСпикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков

Торага ведет лишь страницу сообщества в Facebook с одноименным названием и подписью "политическая организация". На нее подписаны 1 223 человека.

Вице-спикер ЖК Мирлан Бакиров

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров
Жээнбеков подписан на Атамбаева. Кого читают высшие чины в соцсетях - Sputnik Кыргызстан
Вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров

У Бакирова аж четыре профиля в Facebook: три личных и одна бизнес-страница. В одном из аккаунтов он поделился фотографиями с отдыха в заповеднике Сары-Челек.

А вот в Instagram-профиле вице-спикера публикаций нет — как и синей галочки верификации. Однако у него уже 322 подписчика и 28 подписок, самая необычная из которых — компания, продающая минералы со всего мира.

Лента новостей
0