Россия не ведет переговоры о второй базе в Кыргызстане — замглавы МИД РФ

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместная коллегия МИД России и Белоруссии в Минске
Совместная коллегия МИД России и Белоруссии в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рассмотреть вопрос о размещении еще одной российской военной базы в республике кыргызская сторона предложила два года назад.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Россия не ведет никаких переговоров по поводу размещения второй военной базы в Кыргызстане, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Действительно, 20 июня 2017 года в ходе переговоров на высшем уровне кыргызстанская сторона предложила рассмотреть вопрос о размещении еще одной российской военной базы в дополнение к уже имеющейся. Россия, в отличие от некоторых других всем известных государств, не ставит целью заполонить своими военными базами весь мир. Мы не гонимся за количеством", — пояснил замминистра иностранных дел.

Он подчеркнул, что определяющим фактором для Москвы является целесообразность размещения таких объектов за рубежом в контексте необходимости решения конкретных задач, связанных с обеспечением безопасности как РФ, так и ее ближайших союзников.

Церемония передачи военной техники на авиационной базе ОДКБ в Канте - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан может всегда рассчитывать на поддержку России — Шойгу
"Полагаем, что возможности уже имеющихся в Центральной Азии российских военных баз (в Кыргызстане и Таджикистане) вполне позволяют справиться с существующими и потенциальными угрозами в регионе. Российская сторона намерена сосредоточить усилия на развитии этих возможностей... Соответственно никаких консультаций по данному поводу не проводится, вопрос не актуален", — подчеркнул Карасин.

Российская авиабаза "Кант" открылась в Кыргызстане в октябре 2003 года в качестве авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ее главные задачи — воздушное прикрытие наземных операций организации. База оснащена самолетами Су-25СМ и вертолетами Ми-8МТВ, структурно она входит в состав Центрального военного округа РФ. В марте этого года Россия и Кыргызстан договорились повысить ежегодную арендную плату за землю, на которой расположена авиабаза: 4,79 миллиона вместо 4,5 миллиона долларов. 

Лента новостей
0