Жээнбеков и Рахмон встретятся в Исфаре и обсудят вопросы демаркации границ

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Запланировано провести встречу лидеров двух стран в джамоате Ворух, она состоится до конца текущей недели.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Президенты Таджикистана и Кыргызстана встретятся в Исфаре и обсудят вопросы демаркации и делимитации таджикско-кыргызской границы, сообщает Sputnik Таджикистан.

Встреча лидеров двух стран состоится до конца текущей недели в джамоате Ворух. Стороны проведут переговоры и встретятся с жителями приграничных сел.

Ранее президент КР Сооронбай Жээнбеков провел совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе и раскритиковал силовиков за недостаточную работу с населением по предупреждению конфликтов.

Заключенный смотрит в окно. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Баткенец, задержанный ГКНБ Таджикистана, еще не возвращен в КР
Президент Жээнбеков уже обсуждал ситуацию на границе с таджикским коллегой по телефону и заявил, что пришел к единому мнению с президентом Рахмоном по вопросам границы.

Таджикский анклав Ворух граничит с Баткенской областью Кыргызстана, и именно здесь часто возникают конфликты между жителями двух стран из-за дорог, земель и пастбищ. Кыргызско-таджикская граница периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Конфликты здесь возникают в основном из-за неделимитированных территорий.

Лента новостей
0