Переговоры о встрече Жээнбекова и Рахмона идут, несмотря на ЧП на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПезидент Кыргызстана Соронбай Жээнбеков на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото
Пезидент Кыргызстана Соронбай Жээнбеков на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ситуация на кыргызско-таджикской границе вновь обострилась сегодня, 23 июля.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Переговоры о встрече президентов Кыргызстана и Таджикистана Сооронбая Жээнбекова и Эмомали Рахмона продолжаются, сообщила пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи будут обсуждаться вопросы, стоящие на повестке дня, в том числе о делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

Сообщается, что вопрос о встрече прорабатывался по дипломатическим каналам еще до возникновения очередного конфликта на границе. Ранее Sputnik Таджикистан писал, что главы государств планируют встретится в Исфаре до конца текущей недели.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан
Погранслужба КР ответила на обвинения коллег из Таджикистана о провокации
В понедельник вечером на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением оружия. По информации Госпогранслужбы, жители села Ворух (РТ) хотели установить флагшток на въезде в населенный пункт, а жители села Ак-Сай (КР) выступили против. В ходе словесной перепалки одна из сторон применила оружие. Как рассказали в ГПС, это могли быть гражданские лица, потому что стреляли из охотничьего ружья. Первоначально сообщалось о пяти пострадавших, затем их число возросло до 14.

Позже в ведомстве заявили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе сложная, но находится под контролем. Во вторник утром, по информации ГПС, ситуация стабилизировалась. С понедельника проходят переговоры на уровне местных властей и руководителей силовых структур.

Сегодня, по данным ГПС, раздались выстрелы с таджикской стороны. Ранен кыргызстанский пограничник.

Лента новостей
0