Состоится обмен визитами Жээнбекова и Рахмона. Встречи в Исфаре и Чолпон-Ате

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стороны обсудят процесс делимитации и демаркации государственных границ.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков по приглашению главы Таджикистана Эмомали Рахмона совершит краткосрочный рабочий визит в Исфару, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании о мерах по обеспечению пограничной безопасности - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков провел совещание по вопросам пограничной безопасности
Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков объяснил, что это плановые переговоры, которые вошли в регулярную практику. Стороны обсудят процесс делимитации и демаркации границ, а также вопросы развития сотрудничества между приграничными областями. Второй раунд переговоров пройдет в Чолпон-Ате, где будут подведены итоги встречи в Исфаре.

Инцидент на кыргызско-таджикской границе

Вечером 22 июля на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением оружия. По информации Госпогранслужбы, жители села Ворух (РТ) хотели установить флагшток на въезде в населенный пункт, а жители села Ак-Сай (КР) выступили против. В ходе словесной перепалки одна из сторон применила оружие. Как рассказали в ГПС, это могли быть гражданские лица, потому что стреляли из охотничьего ружья. Первоначально сообщалось о пяти пострадавших, затем их число возросло до 14.

Позже в ведомстве заявили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе сложная, но находится под контролем. Во вторник утром, по информации ГПС, ситуация стабилизировалась. С понедельника проходят переговоры на уровне местных властей и руководителей силовых структур.

Приграничное село в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Почти 700 человек вернулись домой после конфликта на кыргызско-таджикской границе
Во вторник, по данным ГПС, раздались выстрелы с таджикской стороны. Был ранен кыргызстанский пограничник. Ходили слухи, что на место стягивают военную технику, но в ГПС их опровергли.

Погранвойска ГКНБ Таджикистана обвинили коллег из КР в провокации. ГПС Кыргызстана призвала представителей РТ не поддаваться эмоциям и вместе разобраться в случившемся. Вице-премьеры двух стран договорились провести совместное расследование инцидента.

24 июля около 6:00 жители села Ак-Сай хотели перекрыть дорогу Исфара — Ворух, высыпав на нее щебень. Сотрудники милиции потребовали не нарушать закон, но сельчане начали бросать в них камни — четыре правоохранителя пострадали. После этого были применены светошумовые гранаты.

Утром 25 июля открылись трассы Баткен — Исфана и Исфара — Ворух.

Лента новостей
0