Жээнбеков прокомментировал ситуацию с Атамбаевым

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Алмазбек Атамбаев принял Сооронбая Жээнбекова и Сапара Исакова
Президент Алмазбек Атамбаев принял Сооронбая Жээнбекова и Сапара Исакова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства ответил на вопросы об Атамбаеве, которые прозвучали на встрече с жителями Панфиловского района Чуйской области.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что дело экс-главы страны Алмазбека Атамбаева должно решаться в рамках закона.

Как сообщила пресс-служба главы государства, он прокомментировал ситуацию с предшественником, отвечая на вопросы жителей Панфиловского района Чуйской области.

"Знаю, что кыргызстанцев интересует моя позиция по ситуации вокруг Алмазбека Атамбаева. События, происходящие в последнее время вокруг него, в том числе вызов Атамбаева на допрос в качестве свидетеля, — это закономерные явления. В правовом государстве надо действовать исключительно в рамках законодательства. Кем бы человек ни был — бывшим президентом, чиновником, военнослужащим или рядовым служащим — все перед законом равны. Только тогда будет развиваться страна. И дело Атамбаева тоже должно решаться в рамках законодательства Кыргызстана", — подчеркнул президент.

Лишение Атамбаева неприкосновенности

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

После этого на территории дома политика начали собираться его сторонники. Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Депутат, бизнесмен в Молдове Илан Шор - Sputnik Кыргызстан
Муж певицы Жасмин в розыске. СМИ писали, что он мог помогать Атамбаеву
Не раз звучали заявления, что экс-главу государства могут принудительно привести к следователю. У СДПК была информация, что готовится силовой захват, но в МВД ее опровергли.

24 июля экс-президент через авиабазу в Канте вылетел в Россию. Приглашающая сторона отправила за ним спецборт. В Москве его принял президент России Владимир Путин.

После встречи Путин выразил мнение, что жители Кыргызстана должны объединиться вокруг действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Российский лидер заверил, что РФ настроена реализовать все планы сотрудничества с властями КР.

25 июля Атамбаев вернулся в Кыргызстан и рассказал, о чем говорил с президентом России и чего требует от Жээнбекова.

Лента новостей
0