Власти готовят программу "Мекеним". Что о ней рассказал Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервое заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом
Первое заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государство планирует создать условия для граждан, которые работают за рубежом и желают инвестировать в КР.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Правительство Кыргызстана разрабатывает программу "Мекеним" с участием соотечественников, работающих за рубежом, сообщил президент Сооронбай Жээнбеков.

В Бишкеке проходит заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом при президенте КР, на котором председательствует глава государства.

Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России появятся новые канцелярии посольства КР. В каких городах
Он заявил, что в рамках программы "Мекеним" будут созданы условия для того, чтобы трудовые мигранты или соотечественники могли инвестировать средства в развитие Кыргызстана. Рассматривается вопрос расширения инвестиционных возможностей соотечественников и предпринимателей за рубежом посредством внедрения проектов государственно-частного партнерства, создания промышленных зон, инвестиционных лотов.

"Программа "Мекеним" — это не только экономические инвестиции. Мы предлагаем соотечественникам реализовать и социальные. Государство готово их поддержать и софинансировать. Надо определить госорган, который будет обеспечивать поддержку, координацию и развитие отношений с соотечественниками за пределами страны", — сказал Жээнбеков.

Президент отметил, что в сжатые сроки необходимо выполнить три основные задачи:

  • законное утверждение и признание государством статуса соотечественников;
  • разработка правовых, социальных и экономических механизмов и инструментов, направленных на привлечение соотечественников;
  • реализация национальной инициативы "Мекен-карт" для бывших граждан КР, чтобы они могли легко вести трудовую деятельность в стране.
Лента новостей
0