Абылгазиев принял посла России Николая Удовиченко — что обсудили

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВстреча премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева посла РФ в КР Николая Удовиченко
Встреча премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева посла РФ в КР Николая Удовиченко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Абылгазиев заявил, что Россия является для Кыргызстана братской страной и стратегическим партнером.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в КР Николаем Удовиченко, сообщила пресс-служба кабмина.

Глава кабмина отметил, что республика придает особое значение дальнейшему развитию кыргызско-российского сотрудничества.

"Россия является стратегическим партнером и союзником, а самое главное, братской для нас страной", — сказал он.

Премьер напомнил, что, помимо госвизита главы России Владимира Путина в Кыргызстан, в этом году были успешно проведены 21-е заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству и VIII межрегиональная конференция.

"В ближайшее время ожидается визит председателя правительства России Дмитрия Медведева в Чолпон-Ату для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Динамика кыргызско-российского сотрудничества находится на очень высоком уровне, и мы делаем все для ее дальнейшего наращивания", — заявил премьер.

Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Игрокам в ЦА подан четкий сигнал — эксперты о визите Путина в Кыргызстан
Глава правительства обратил внимание на то, что в рамках этих мероприятий было подписано 53 документа на 6 миллиардов долларов. Госорганам поручено проработать вопросы реализации достигнутых соглашений.

В республике создан организационный комитет в рамках договоренностей глав государств об объявлении 2020-го перекрестным годом КР в России и РФ в Кыргызстане. Прорабатывается детальный совместный план мероприятий.

Посол Удовиченко тоже отметил динамичное развитие кыргызско-российского сотрудничества. Он выразил готовность оказать поддержку в качественной реализации договоренностей и контрактов.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие актуальные вопросы двусторонних отношений.

Лента новостей
0