Кого арестовали и задержали после событий в Кой-Таше — список

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов в селе Кой-Таш во время спецопрации по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева
Сотрудники правоохранительных органов в селе Кой-Таш во время спецопрации по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предлагаем вам узнать, кто был арестован и задержан после тревожных событий в Кой-Таше.

8 августа МВД КР провело спецоперацию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Сразу после задержания суд решил арестовать экс-главу государства до 26 августа.

В этом материале рассказывается о всех арестованных и задержанных после событий в Кой-Таше.

Арестованные

Последствия штурма дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Что осталось от резиденции Атамбаева — фото из Кой-Таша
Вместе с Алмазбеком Атамбаевым был задержан замглавы СДПК Фарид Ниязов. Суд решил арестовать его до 8 октября текущего года с содержанием в СИЗО-1.

Также сотрудники ГКНБ задержали членов штаба СДПК Алгу Кылычева, Кыяза Смайлова и Амантура Жамгырчиева по подозрению в организации массовых беспорядков и захвате людей в заложники. Их водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека до 8 октября.

Вызванные на допрос

9 августа советника Атамбаева Кундуз Жолдубаеву вызвали на допрос в МВД. Она проходит свидетелем по делу о захвате заложников.

В этот же день были допрошены депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина. Также на допрос вызывали экс-парламентариев Равшана Жээнбекова и Мээрбека Мискенбаева.

На следующий день для дачи показаний о событиях в Кой-Таше были вызваны сын бывшего президента Сейитбек Атамбаев, его близкий родственник Нурбек Шаршенов, а также работники штаба СДПК Кундуз Ажибекова, Эрмек Окенов и Темирлан Султанбеков.

Что произошло в Кой-Таше?

Она спасала людей от разъяренной толпы — репортаж из Кой-Таша - Sputnik Кыргызстан
Она спасала спецназ от разъяренной толпы — душераздирающее видео из Кой-Таша
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева, а затем в Бишкеке молодые люди перекрыли проспект Чуй. Их также разогнала милиция, некоторых задержали. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0